Украина

Восстановление гражданства. Родилась в г. Кемерово

Добрый вечер. Подскажите, я рождена в РСФСР, в городе Кемерово. В 1992 году, прописалась в Украине и автоматически стала гражданкой этого государства. Какие необходимы документы нужны для восстановления гражданства или упрощенные варианты для получения?
Мелитополь |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете получить гражданство по упрощенной форме получения гражданства, согласно ст. 14 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года

«2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;»

Для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель предоставляет в органы ФМС следующие документы:

Удостоверение личности.

Документ, подтверждающий наличие в прошлом гражданства СССР.

Документ, подтверждающий наличие законных источников существования.

ВНЖ.

Документ об образовании.

Документ, подтверждающий владение государственным языком (русским).

Документ, подтверждающий выход из гражданства другого государства.

Документы подаются в зависимости от причины, по которой иностранный гражданин может претендовать на получение в упрощенном порядке гражданства РФ.

Далее осуществляется проверка документов и в течение 6 месяцев принимается решение о принятии в гражданство РФ.

Заявление о приеме в гражданство России в упрощенном порядке может быть подано заявителем только на территории страны, после получения им вида на жительство и оформления регистрации по месту жительства .

Здравствуйте Алина! У Вас имеютсявсеоснования для получения гражданства РФ в упрощенном порядке,поскольку Вы родились на территории бывшего РСФСР. ТольковВам нужно оформит временное пребывание.

Основание ст. 14 ФЗ № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;»