Какой может быть срок запрета на въезд?

Здравствуйте! У меня есть друг, гражданин Узбекистана. Он находился на территории РФ в течение трех лет. У него за эти года 13 липовых печатей. До этого уже был депорт на 3 года. Наложили запрет на въезд. Какой, может быть, срок?
Калуга |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается, если:

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения;

Исключение из данного пункта составляют случаи, когда у иностранного гражданина или лица без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), имеются члены семьи (супруга (супруг), дети (в том числе усыновленные), родители (в том числе приемные)) – граждане РФ либо иностранные граждане или лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства РФ о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции.
В отношении таких лиц не принимается решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в целях обеспечения защиты здоровья населения, если в отношении указанных иностранных граждан и лиц без гражданства нет иных оснований для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в России.

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы России, о депортации либо передаче РФ иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии, – в течение 5 лет со дня административного выдворения за пределы России, депортации либо передачи РФ иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии;

3) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (2 раза и более) выносилось решение об административном выдворении за пределы России, о депортации либо передаче РФ иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии, – в течение 10 лет со дня административного выдворения за пределы России, депортации либо передачи РФ иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии;

4) в период предыдущего пребывания в России в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства была прекращена процедура реадмиссии в связи с добровольным выездом иностранного гражданина из России, – в течение 3 лет со дня выезда из России;

5) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую либо непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории РФ или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

6) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили документы, необходимые для получения визы, – до их представления;

7) иностранный гражданин или лицо без гражданства не предъявили полис медицинского страхования, действительный на территории РФ, – до его предъявления. Исключение (на основе взаимности) составляют сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудники международных организаций, члены семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;

8) при обращении за визой либо в пункте пропуска через Государственную границу РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории РФ и последующего выезда из РФ либо предъявить гарантии предоставления таких средств;

9) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе если этот гражданин включен в список граждан США, которым запрещается въезд в Российскую Федерацию;

10) иностранный гражданин или лицо без гражданства использовали подложные документы;

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в России уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы России либо с депортацией, – до осуществления соответствующих выплат в полном объеме;

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (2 раза и более) в течение 1 года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в России или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории РФ, – в течение 5 лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в России превысили срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, – в течение 3 лет со дня выезда из России;

14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в России не выехали из России и находились в России непрерывно свыше 180 суток, но не более 270 суток со дня окончания срока временного пребывания в Российской Федерации, – в течение 5 лет со дня выезда из России;

15) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в России не выехали из России и находились в России непрерывно свыше 270 суток со дня окончания срока временного пребывания в России, – в течение 10 лет со дня выезда из России.

Буду благодарен за оценку ответа +

Здравствуйте,

В данном случае следует не гадать, а обратиться в суд, вынесший решение и узнать о сроке запрета на въезд. Сейчас ознакомиться с текстом решения можно даже через официальный сайт данного суда.