Отказ от перевода на временную работу более низкой квалификации.

Работаю электриком, работодатель хочет перевести меня временно на другую работу, так называемую снегоборьбу, т.е. уборка снега, очистка дорог и ж/д путей, эта работа менее квалифицированная и при переводе я теряю вредность, (2 список). Я отказываюсь от перевода, с меня требуют причину отказа в письменном виде. И грозятся наказать. Имею ли я право не обосновывать отказ?
Железногорск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, имеете. Вам достаточно просто выразить письменное несогласие на такой перевод (в обосновании причин можно также указать по личным/семейным обстоятельствам).

Если работодатель будет и дальше давить, то можете подавать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Конечно Вы имеете полное право отказаться, втом числе и представить письменный отказ. Все изменения условий трудадолжны с Вам согласосвываться.

Если работодатель будет и настаивать и требовать перевода пожалуйтесь в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Отказаться от такого перевода – Ваше право. наказать за это не имеют права.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Судя по вашему вопросу, Вы работаете в РЖД. На ниже оплачиваемую работу назначают в данной системе штрафников и "залетчиков", которые чистят ж/д пути от мусора,зимой от с нега, выполняют должностные обязанности разнорабочего (оклад и процентная ставка намного ниже чем у специалиста). Вы не должны соглашаться (если только вашу должность не сокращают). Они могут Вас перевести с Вашего письменного согласия. Если ваша должность остается в штатном расписании, то оставлять ее не желательно. имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру по трудовым отношениям(нарушают право на повышенную оплату и льготный по стажу). Можете обратиться в суд, если Вас переведут по приказу по "тихому", об обжаловании приказа.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по моему адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.