Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказ от перевода на временную работу более низкой квалификации.

Работаю электриком, работодатель хочет перевести меня временно на другую работу, так называемую снегоборьбу, т.е. уборка снега, очистка дорог и ж/д путей, эта работа менее квалифицированная и при переводе я теряю вредность, (2 список). Я отказываюсь от перевода, с меня требуют причину отказа в письменном виде. И грозятся наказать. Имею ли я право не обосновывать отказ?
Железногорск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Да, имеете. Вам достаточно просто выразить письменное несогласие на такой перевод (в обосновании причин можно также указать по личным/семейным обстоятельствам).

Если работодатель будет и дальше давить, то можете подавать на него жалобу в трудовую инспекцию.
()

Здравствуйте! Конечно Вы имеете полное право отказаться, втом числе и представить письменный отказ. Все изменения условий трудадолжны с Вам согласосвываться.

Если работодатель будет и настаивать и требовать перевода пожалуйтесь в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Отказаться от такого перевода – Ваше право. наказать за это не имеют права.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте! Судя по вашему вопросу, Вы работаете в РЖД. На ниже оплачиваемую работу назначают в данной системе штрафников и "залетчиков", которые чистят ж/д пути от мусора,зимой от с нега, выполняют должностные обязанности разнорабочего (оклад и процентная ставка намного ниже чем у специалиста). Вы не должны соглашаться (если только вашу должность не сокращают). Они могут Вас перевести с Вашего письменного согласия. Если ваша должность остается в штатном расписании, то оставлять ее не желательно. имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру по трудовым отношениям(нарушают право на повышенную оплату и льготный по стажу). Можете обратиться в суд, если Вас переведут по приказу по "тихому", об обжаловании приказа.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по моему адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.