Не оплатили отпуск и праздничные дни.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда обращаться и правильно ли поступила бухгалтерия. С декабря месяца все ушли в новогодние праздники на работу нужно было выходить 9 января, но у меня отпуск с 2018 года остался 6 дней то есть на работу должна была выйти 14 числа. Но заболел ребенок открылся больничный с 15 числа всем перевели аванс. Мне нет! Звоню в бухгалтерию говорят то забыли то ещё, что и оплатят только 6 дней отпуска. Подскажите, пожалуйста, как они должны оплатить 9 праздничных и 6 отпуска? Или только отпуск?
Амурск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Оплата больничного производится только за рабочие дни. Оплату за праздничные и выходные дни Вы можете рассчитывать, только если они попадали на Ваш отпуск или если Вы выходили в эти дни на работу.

Здравствуйте Юлия! Отпускные Вам должны были начислить вдень ухода в отпуск или вближайший зарплатный день.Новогодние каникулыофицальные фееральные выходные дни которые так же оплачиваются. Так что требуйте оплаты если не оплатят жалуйтесь в трудовую инспекцию о нарушении трудовых прав.

Добрый день! Для начала рекомендую подать письменное заявление в адрес работодателя на произведение положенных выплат и проверки по данному вопросу. Если не оплатит то в прокуратуру и трудовую инспекци. Будут вопросы пишите мне на почту подробнее обсудим проблему. С УВажением...

~~Доброго времени суток, уважаемая Юлия! Начну с того, что Ваш отпуск продлился на количество праздничных дней – новогодние каникулы, если на момент их наступления Вы находились в отпуске. Если это не так, и у Вас оставалось шесть дней неиспользованного отпуска, возникает вопрос: имело ли место официальное оформление предоставления этих дней отпуска и оплачивались ли эти дни ранее?

Что касается аванса: задерживать выплату аванса не имеют права, если Вы не находились в отпуске.

Также не допускается задерживать отпускные до установленных в организации дат выплат заработной платы и аванса.

Праздничные дни оплате не подлежат, если Вы в это время не работали, а отдыхали. Если работали, то эти дни должны быть оплачены, следовательно, аванс вам был положен. И в таком случае действия работодателя будут незаконными.

Срок выплаты отпускных устанавливает ч.9 ст.136 ТК РФ: не менее, чем за 3 дня до даты начала отпуска. При этом раньше выплачивать отпускные можно, позже — нет. В случае задержки выплаты пособия по вине предприятия работнику положена компенсация. Поясняю: отпускные по своей правовой природе приравниваются к оплате за труд, поэтому работодатель за задержку их выплаты несет такую же ответственность, как и за задержку заработной платы, то есть за каждый день просрочки работодатель должен произвести компенсацию работнику в размере одной трехсотой ставки рефинансирования.

В силу статьи 124 ТК РФ:
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В соответствии с пунктом 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утверждённого постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

При наличии больничного листа есть два варианта: продлить отпуск или перенести оставшиеся дни отдыха на другое время.
Всего доброго! Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru