Плата за мусор дважды.

Здравствуйте! Справедлива ли следующая ситуация. С нас взимают плату за мусор по адресу, где зарегистрированы четверо человек, исходя из количества зарегистрированных. С этим я согласна. Но, кроме того, с нас еще берут плату по другому адресу, где никто не зарегистрирован и не проживает, исходя из количества собственников, а их - опять же четверо. Т.е. наша семья из четырех человек ежемесячно должна платить за мусор 800 р. Помогите разобраться в ситуации и добиться справедливости. Заранее спасибо.
Курск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Все справедливо и соответствует ст. 153 ЖК РФ. В силу данной статьи Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги (в том числе и вывоз мусора) не только по адресу фактической регистрации, но и по адресу принадлежащей Вам собственности. Собственник должен содержать свое недвижимое имущество, независимо от факта проживания в нем.

Здравствуйте Елена! Если вы производите оплату по коммунальным услугам за вывоз мусора по месту фактического проживания, то по месту нахождения вашей собственности с вас так же могут высчитывать за услугу по вывозу мусора (коммунальные платежи). Но в связи с изменением в законе о ЖКХ услуга по вывозу мусора должна оплачиваться с квадратных метров жилой площади, а не с количества лиц проживающих по адресу. Но я Вам хочу посоветовать поступить следующим образом: по месту регистрации предъявите справку из УК (где вы фактически живете) о том, что вы проживаете по указанному адресу, пользуетесь услугами ЖКХ по указанному адресу, оплачиваете эти услуги по указанному адресу и на основании этого в письменном виде заявление подайте в УК по месту регистрации об освобождении вас от оплаты за вывоз мусора по месту регистрации. Заявление официально зарегистрируйте. В случае отказа в удовлетворении вашей просьбе вы в праве обжаловать действие УК в судебном порядке и просить обязать их освободить вас от оплаты за данную услугу. так как вы не пользуетесь ею. Когда суд удовлетворит исковое заявление, то проконтролируйте квитанцию, где графа вывоз мусора по месту регистрации будет чистой.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу на прямую. помогу. буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте!Если оплата за вывоз мусора Вам выставлена согласно количеству зарегистрированных лиц, а не пропорционально площади квартиры, Вы можете предоставить справку в УК (либо ТСЖ-акая у вас форма управления мдк) о том, что в данной квартире никто не проживает, что Вы проживаете и оплачиваете вывоз мусора по адресу фактического проживания