Могу ли я в одностороннем порядке оформить в собственность свою долю?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я владелец 1/2 доли в доме на два хозяина. Могу ли я в одностороннем порядке оформить в собственность свою долю, т.е. оформить как квартиру? И с чего начинать, в какую инстанцию обращаться в первую очередь? За ранее спасибо!
Минеральные Воды |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Еслии Вы хотите прекратить долевую собственность и оформить вашу долю, как самостоятельный объект, то она долна отвечать определенным техническим требованиям (иметь отдельных вход, быть изолированной и т.д.).Далее Вы должны заключить соглашение о прекращении права долевой собственности и выделе доли в натуре со в торым дольщиком.Если такое невозможно, то выделение доли возможно в судебном порядке.

Здравствуйте,

Если имеются технические условия для выделения доли в натуре, то Вы вправе подавать заявление в суд о выделении своей доли. Для начала советую получить техническое заключение о возможности выделения доли в натуре и (или) провести экспертизу проекта.

Вариант нотариального соглашения о выделении доли в натуре со вторым собсвтенником обязательно предусматривает его участие во всех процедурах.

Нужно выделять долю.

Здравствуйте Александр! Если вы владеете на законных основаниях 1/2 доли на право собственности дома на двух хозяев, то Вы можете решить вопрос по своей доле. вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выделении своей доли в натуре. Для этого пройти следующую процедуру: получить из БТИ составленную план схему дома на конкретном земельном участке (освежить дату на момент подачи иска). Предоставить заключение эксперта, о том что можно вашу долю выделить из обще долевой собственности. Эксперт укажет в заключении где должен быть отдельный вход в дом, и все моменты связанные с эксплуатацией и выполнении перепланировки(если в этом существует необходимость). Но а в суде Вам следует предоставить и кадастровый паспорт на земельный участок на котором стоит дом. Если по площади 1\2 долю можно выделить в натуре. то это не проблема.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую оп адресу, разъясню если что то не понятно по выполнению этой процедуре. Помогу и по другим вопросам. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.