Пенсия минимальная т.к. организации не сдали документы в архив

Стаж работы 33 года, пенсия минимальная, на двух работах по 9 лет. Организации не сдали документы в архив. Что делать?
Кармаскалинский р,-н, д Улукул |
Ответы юристов

Здравствуйте, Руслан!

При таких обстоятельствах Вы имеете право запрашивать подтверждающие стаж документы у бывшего работодателя, в налоговой или в государственном архиве. После чего надо добиваться перерасчета пенсии на основании имеющихся сведений.

Здравствуйте Руслан! Если нет данныхв архивах,то нужно обратиться в суд по данному вопросу,Всуднужно представить доказательства о максимальной з/п ,это могут быть сохранившиеся у Вас документы лио их копии,записи в трудовой, показания свидетелей бывших коллег и т.д. Если будет соответсвующее судебное решение то с ним обратитесь в ПФР за перерасчетом.

Здравствуйте!Если в ПФр и архиве нет данных о Вашем стаже, Вы вправе обратиться в суд по данному вопросу, предоставив имеющиеся письменные доказательства (записи в трудовой книжке, подтверждения получения заработной платы, а также копии данных и других документов)