Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Исходные данные: муж, жена и трое детей. Возраст по 30 лет, детям 1 г.,. 3 г. И 4 г. Квартира, в которой проживаем - 50,5 кв.м. Доля мужа от приватизации в квартире бабушки - 12 кв. М, доля жены от приватизации в квартире родителей - 15 кв.м. Норма квадратных метров по региону - 14 кв.м. Вопрос вот в чем: в квартире, в которой доля жены, с родителями проживает бабушка, у которой рак кишечника и колостома. Данное заболевание присутствует в перечне Приказов Минздрава:

- Приказ Минздрава России от 30.11.2012 N 991 н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь";

- Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых н, возможно, совместное проживание граждан в одной квартире".

Можно ли признать долю жены непригодной для проживания согласно этим приказам? Чтобы она не учитывалась при расчетах?
Тамбов |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!
Нет, признать по этим основаниям непригодной долю жены не получится. При наличии оснований для применения Приказа Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н итак предоставление жилого помещения, но уже по иному основанию.

Здравствуйте.

К сожалению, признать нельзя.

По этому основанию, могут поставить на очередь совместно проживающих с бабушкой членов семьи.