Мужа забрали в армию. Как добиться увольнительных?

Здравствуйте! Мужа забрали в армию для прохождения срочной службы! Общий ребенок, 2 года. Скажите, как добиться увольнительных (выходных для встречи с семьей) хотя-бы раз в месяц? По уставу вроде бы положено каждые выходные. Командир сказал, что увалов никак не добиться, так как жена и ребенок могут приехать сами, служить оставили почти в городе. Куда следует обратиться? И какие причины нужно указывать в рапорте?

Ребенку положено пособие только до трех лет, муж служить пошел в ноябре, а срок пособий заканчивается в марте, скажите, положены ли еще какие-то выплаты? Если отец является единственным кормильцем в семье?
Новосибирская область |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ч. 4 ст. 11 Федерального Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", установлено, что лицам из числа военнослужащих, проходящим военную службу по призыву, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно.

В соответствии со ст. 240 Устава внутренней службы ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495 "Об утверждении общевоинских уставов ВС РФ" установлено, что военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание в виде лишения очередного увольнения, имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка.

При этом увольнение военнослужащих должно регулироваться между подразделениями полка (корабля), чтобы не снижались боевая готовность полка (корабля), качество несения боевого дежурства (боевой службы) и службы суточного наряда. Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30% от численности военнослужащих. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни - до вечерней поверки. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, увольнение из расположения полка может предоставляться после приведения их к Военной присяге (принесения обязательства).

Основанием для предоставления увольнительных военнослужащим срочной службы является рапорт конкретного военнослужащего. Оформляется увольнительная соответствующим приказом командира с указанием конкретного времени (дней и часов).

В тексте рапорта рекомендую ссылаться на конкретные достижения военной службы, обстоятельства для необходимости предоставления увольнительной (если семейные или по состоянию здоровья).

Если командир необоснованно отказывает в предоставлении положенных увольнительных, то можно обращаться с жалобой на его действия вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

С целью обеспечения дополнительной социальной поддержки семей призывников и военнослужащих по призыву Федеральным законом от 25 октября 2007 года № 233-ФЗ на всей территории России были установлены следующие федеральные пособия:

- единовременное — беременной жене военнослужащего срочной службы;

- ежемесячное — на ребенка военнослужащего по призыву возрастом до 3 лет.

Вместе с тем, в некоторых регионах предусматриваются дополнительные меры социальной поддержки населения. Уточнить условия их предоставления можно в отделе соц. защиты по месту жительства.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вашему мужу нужно просто каждую неделю подавать рапорт о предоставлении увольнительных. Отказ обжаловать в военную прокуратуру. После двух-трёх обжалований проблем возникать не будет.

Лучший ответ
Здравствуйте Евгения! Да,Вашему супругу положены увольнительные вслучае Вашего приезда к месту службы супруга. Для получения увольнительной ему необходимо обращаться с письменным рапортом к командиру , не должны отказать.Если отказывают, то Вам самим нужно записаться на прием к командиру в/ч и разрешить указанные вопросы. Если супруг сам будет жаловаться ,то он обострит отношения со своим командиром, поэтому лучше это делать Вам.

На сегодняшний день отпуск по личным обстоятельствам солдатам - срочникам дают в исключительных случаях. Но тем не менее Вашсупруг может воспользоваться данным правом и ходатайствовать о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо.

Что касается пособий ребенку, если ребенок младше 3-х лет, то положены ежемесячные выплаты пособия, размер которого около 11000 руб. Выплаты производятся матери или опекуну ребенка. Указанное ежемесячное пособие выплачивается только в период службы по призыву отцом, после чего отменяются.
Какой командир говорит, что увольнительные не положены?

Именно он и даёт увольнительные.

Может там есть командиры подразделений, которые и дают рапорт по команде?

Нужно сначала разобраться, кто и на основании чего отказывает в увольнительных.

Если есть взыскания по службе, то увольнительные, как правило, не дают.

Обращайтесь к конкретному юристу.

Он проверит ситуацию в деталях.

Добрый день.

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание «лишение очередного увольнения», имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка.
Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняются из расположения полка командиром роты в назначенные командиром полка дни и часы. Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30 процентов военнослужащих. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни — до вечерней поверки. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, увольнение из расположения полка может предоставляться после приведения их к Военной присяге (принесения обязательства).

Требуйте увольнительные

Здравствуйте.

Здравствуйте. Предоставление выходных дней в армии регламентировано Уставом по внутренней службе. Солдатам, проходящим службу по призыву, выделяется один выходной день неделю. Для рядового состава по призыву количество выходных предусмотрено распорядком дня, который утверждает командир войсковой части. Выходной проводится на территории подразделения. Отдельным солдатам предоставляется увольнение за пределы части. Чтобы пойти в увольнение, Вашему мужу надо обратиться к командиру роты. К сожалению, выплаты предусмотрены только до достижения ребенком трехлетнего возраста. Но во многих регионах имеются свои выплаты. Местные пособия выплачиваются за счет областного бюджета лицам, постоянно проживающим на территории Новосибирской области. При назначении пособий учитываются принципы адресности и нуждаемости. Это значит, что помощь будут оказывать целенаправленно тем, кому она действительно нужна. Вы можете обратиться в соцзащиту с заявлением об оказании Вам материальной помощи.

Здравствуйте Евгения! Так как ваш муж находиться на территории военнской части в связи с прохождением службы по призыву (срочник), то он имеет право на увольнительные с правом выхода за пределы части до указанного времени (до 21 часа). Увольнительные предоставляет (или правильно говорить подписывает) командир части по предъявленному ему списку командиром роты или взвода. есть так же и краткосрочный отпуск с выездом по месту жительства. Так что в данной ситуации прокуратура или иной государственный орган не в праве навязывать командованию части свои условия. Посоветую вашему мужу обратиться к командиру взвода, он может походатайствовать перед ротным о предоставлении увольнительной. Увольнительную предоставляют по выходным, отказывают тем. кто идет в наряд или еще в наряде, наказан по дисциплинарной линии, или наложена обязанностей по выполнению конкретной задачи. Что касается по детскому пособию. Вы сами сообщили что пособие получаете по достижению трех лет ребенку, но а потом родитель (мать ребенка) может устроиться на работу, по этой причине Вам откажут в каких либо дополнительных пособиях.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте! Теории Вам написали много, теперь о практике, в реальной ситуации, командир имеет такую власть, что солдат лишают увольнительных, я за всё что угодно, праовомерно и не правомерно, а как только пишите жалобу в военную прокуратуру, сразу преобритаете, статус ненавистного " СЛУЖАКИ" и ваш супруг после этого соберет, все ненавистное отношение командования. Ну как юрист я Вам советую договориться лучше чем конфликтовать.

Напишите рапорт на увольнительные. Если отказывают попробуйте выяснить почему. Если с Вами и общаться не хотят, то пишите жалобу в военную прокуратуру, всё равно. Так же можете в суде обжаловать действия командира.

Здравствуйте!

Вашему супргу однозначно незаконно отказывают в увольнительных, так как в соответствии с ч. 4 ст. 11 Федерального Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", установлено, что лицам из числа военнослужащих, проходящим военную службу по призыву, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно.

Рекомендую супргу еженедельно подавать рапорты о предоставлении увольнительных, а письменные отказы незамедлительно обжаловать в военную прокуратуру.После нескольких поданных жалоб вопрос, думаю, решится положительно.Удачи Вам!

Здравствуйте, согласно дейтсвующему законодательству вашему супругу должны предоставляться увольнительные., Вы вправе в случае отказа со стороны руководства предоставить его обратиться в военную прокуратуру. Если при рассмотрении жалобы на отказ о предоставлении увольнения будет выявлено, что отказ незаконный, то виновных лиц привлекут к отвественности. Удавчи вам.

Добрый день! Уточните - супруг подавал письменный рапорт на предоставление увольнениея из расположения части на выходной день? Отказ письменный был? Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию подробнее подскажу как поступить и если необходимо подготовлю правильно рапорт на предоставление увольнения в выходной день. Для оформления ежемесячного пособия он так же должен подать письменный рапорт с приложением копии всидетельства о регистрации брака и рождения ребёнка. С Уважением...