Могу ли я оформить земельный участок на себя? Прописан 15 лет

Живу в доме деда в деревне 17 лет, из них прописан 15 лет. Могу ли я оформить земельный участок на себя?
Щельяюр Ижемский р-н |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В силу ст. 234 ГК РФ Вы вправе претендовать на признание права собственности при соблюдении следующих условий:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Здравствуйте!

Если земля муниципальная, то обращайтесь в местную администрацию. По праву приобретательной давности оформить муниципальную землю в собственность невозможно, не слушайте никого. Только через постановление администрации.

Здравствуйте!

Как Вам уже указал юрист выше, обращайтесь в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка, кроме того, запросите в архиве сведения на данный дом и земельный участок, вероятно, сохранились сведения о предоставлении участка вашим одственникам либо выписка из похозяйственной книги.

Здравствуйте.

А кто собственник дома? Земельный участок, на котором есть недвижимость оформляется только собственнику этой недвижимости. Если Вы вступили в наследство на дом, то спокойно можете оформить землю, соблюдая определенные процедуры. А если дед жив и является собственником дома, то земельный участок можно оформить только на деда .