Травма ребёнка в детском саду.

Здравствуйте! Я работаю в детском саду воспитателем. Работаю недавно, всего 4 месяца. У меня 2 ая младшая группа. Чуть больше месяца назад произошла такая ситуация: мы с детьми пошли на прогулку, я шла впереди, а мл. Воспитатель сзади. Мы уже почти подошли к своему участку (буквально 3-4 шага осталось) как один ребенок обогнал меня и подбежал к калитке. Калитка была открыта и ребёнок в неё врезался. Я просто физически не успела его остановить - я шла за руки с другими детьми с обеих стррон. Удар пришёлся на глаз. Точнее, под глазом, где кость у него образовался ушиб. Здесь сделаю отступление: Калитка была открыта в течение месяца до этого случая, там сломалась щеколда. Я подходила к нашему слесарю/завхозу, он ответил, что у него нет задвижек пока и он не может сделать. Потом с той же просьбой к нему подходила моя подмена воспитатель, то же самое ответили и ей.

В общем, ребёнка я сразу же отвела к мед. сестре, та посмотрела и сказала, что ничего страшного, будет просто синяк. Дала лёд приложить и рекомендовала дома мазать какой-нибудь мазью. Маме его я вечером тоже все рассказала, она отреагировала нормально, все в порядке было. Потом они долго были на больничке, мама его звонила и сказала, что у ребенка из-за травмы начало развиваться косоглазие. Мы разговаривали с ней недавно, я еще раз ей все объяснила, она спокойна, сказала, что у нее так никаких претензий ко мне. Сейчас я пока не работаю, тк ушла на сессию. Сегодня мне позвонили с работы и сказали, что эта мама хочет идти в прокуратуру. Чего она хочет добиться я не знаю, потому что со мной она разговаривала очень спокойно, просто рассказала про состояние глаза, сказала, что понимает и претензий у неё нет. Старший воспитатель говорит, что она специально не говорит ничего чтобы не настраивать против себя. А ещё она сказала, что я полностью ответственна и буду за все сама отвечать. Я сначала распереживалась очень, надумала себе всего. Сейчас более-менее успокоилась и хочу прояснить вот что: я понимаю, что вина моя, но разве только я за это буду отвечать? А как же калитка, которую не могли сделать 2 месяца? А как же заведующая? И ещё такой вопрос: что мне будет, если признают виновной именно меня? Какое наказание следует? Что теперь вообще будет? Как вообще разрулить это все теперь.?
Ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте! Считаючто история неприятная,но Вам я думаю поводов для переживания нет. Во -первых: Отвественность будет нести заведующая детским садиком потому что калитка явяишаяся причиной получения телесных повреждений ребенком должна была быть отремонтирована незамедлительно после поломки. За этим должна следить заведующая.

Во вторых, ребенок получил телесное повреждение в результате собственной неосторожности. Да в каакой то степени иВашавина усматривавается (вовремя не остановили и не предотвратили) но он жебыл неодин а в составе группы,темболее шли за ркуи с детьми.

В третьих чтобы возложить на Вас вину и отвественность за косоглазие ребенка родителям нужно доказать причиннную связь между получением телесного повреждения и возникновением косоглазия,а это устанавливается экспертным путем,но не факт что еще установят.

В-четвертых если они обратились в прокуратуру по факту получения телесных повреждений ребенком,прокуратура по данным фактам проверкой не занимается это компетенция полиции. По результатам проверки полиция может внести представление на имя заведующей или отдела образования на устранение причин детского травматизма. Это максимумчто может быть. Вамнужно опасаться ведомственной проверки по данному факту , которуюмогут инициировать органы полиции, вот здесь ничего скрывать не нужно , а дать объяснение как оно было на самом деле. ПО резуьтатам проверки Вас могут привлечь конечно к дисциплинарной ответственности соразмерно вашей степени вины. Будут вопросы обращайтесь.

Здравствуйте.

Такие истории, как Ваша, встречаются часто и дети часто получают травмы в детских садах.

Прокуратура может провести проверку по заявлению, смотря как и о чем будет написано заявление. Ответственность будет на заведующей.

В Вашем ДОУ должно было пройти расследование несчастного случая с ребенком, которое должна организвать заведующая в соответствии со ст.ст.227-231 ТК РФ – расследование и учет несчастных случаев;Приказом Минтруда РФ от 24.10.2002 N 73 и внутренними документами ДОУ. Так ж с Вас должны были взять объяснительную записку о травме ребенка. Если Вы не писали объяснительную, советую Вам ее написать на имя заведующей, не упустив сломанную калитку. Помощник воспитателя тоже должна написать объяснительную.

Вы должны быть готовы к тому, что родители могут подать в суд на образовательное учреждение иск о возмещении материального и морального вреда. Так же, Вы должны понимать, что Ваша ответсвенность так же должна быть. Вот как раз, при расследовании несчастного случая, заведующая может наложить на Вас дисциплинарное взыскание и для ответа в прокуратуру, это будет неплохо, если можно так сказать.

Так же будет не плохо, если Вы будете интересоваться состоянием малыша и наладите контакт с родителями.