Могут посадить за микрозайм?

Добрый вечер! Брала микросхем в 2015 году, позвонили в 2019 с прокуратуры и сказали, что будет суд, затем посадят. Общая сумма 165 тыс.
Балашов |
Ответы юристов

Здравствуйте!Вероятно, Вас ввели в заблуждение.Если бы в отноешнии Вас был хотя бы материал проверки, то Вас бы пригласили в полицию, взяли объяснение.Если умысел на хищение путем обмана не установят, то в возбуждении угловного дела откажут.Да, и сумму какую брали?если небольшую, то сроки привлечения к уголовной ответственности вышли

Здравствуйте.

Вас пугают. Прокуратура не звонит частным лицам и по таким вопросам. Даже если будет суд, Вам нужно участвоватьв процессе и заявить ходатйство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Тогда сумма долга может значительно уменьшиться.

А если будет вынесен судебный приказ, Вы легко сможете его отменить, написав возражения в мировой суд.

Не бойтесь, Вас не посадят.

Здравствуйте! Это коллекторы Вас пугают. Вас невозможно привлечь к уголовной ответственност поскольку с Вами заключался гражданско правовой договор. Единственное что возможно это обратиться кредитору в суд с иском,но в этом случае Выможете заявить о применении срока исковой давности 3 года с момента последнего платежа и тогда Вам вообще ничего негрозит.

Нет, не могут

Добрый день.

Вам звонили мошенники, а не из прокуратуры.

Добрый день, если и обращаются организации с заявлением о мошенничестве в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ), то как правило, участковый обязательно бы Вас известил, опросил, а далее по факту проверки отказал бы в возбуждении и направил организацию в гражданский суд (на практике моих клиентов, были подобные ситуации). На самом деле, согласно ст. 159.1 УК РФ, мошенничество в сфере кредитования - есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Если сведения при оформлении займа Вами предоставлялись достоверные и были хоть какие-то выплаты по кредиту, то опасаться точно ничего не стоит, собственно и в обратном случае тоже, я думаю.

Желаю успешного разрешения Вашей ситуации.

Буду благодарна за отзыв.

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь в личные сообщение или пишите на почту ma1108ma-dip@yandex.ru.