Налоговый вычет за предоставление платных мед. услуг.

Здравствуйте! Когда я проходила лечение и протезирование зубов в открывшейся у нас платной клинике, я не знала, какие нужно собрать документы на получение налогового вычета. Так как я сказала, что хочу обращаться в налоговую, мне в клинике выдали приходный кассовый ордер с указанной суммой, полученной от меня за протезирование, и с печатью. Теперь же я узнала, что ещё нужен договор. Когда я позвонила в поликлинику, мне ответили, что договор не, возможно, составить, т. К. У них "ПОКА" нет лицензии. Вопрос: смогу ли я, если у поликлиники появится лицензия, потребовать от них составить договор на оказание мне платных услуг и квитанцию об оплате на основании этого кассового ордера, чтобы обратиться в налоговую?
Красноярск |
Ответы юристов

Здравствуйте Лана! Тут два варината :

1 дождаться пока мед учреждение получит лицензию и оформить все как положено по факту дляобращения в НИ за вычетом.

2. Либо признавать факт оказания указанных услуг по суду и после вступения решения судавзаконную силу обратиться в НИ за вычетом.Этот вариант череват для медучрежденияпоскольку они указали услугу безлицензии а это пахнет незаконным предпринимательством, это Ваш рычаг для будущего разрешения вопроса с налоговым вычетом. Удачи Вам.

Здравствуйте!

Если данное медицинское учреждение получит лицензию и оформите по договору, то тогда в праве получить налоговый вычет, иначе услуга предоставлена не официально

Доброго времени суток, уважаемая Лана! По существу вопроса поясняю следующее:
1) Оказание таких медицинских услуг без лицензии является нарушением закона и влечет ответственность вплоть до уголовной.

2) Налоговый вычет на лечение и приобретение лекарств регулируется подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ.

К вычету принимаются затраты не на все виды лечения: полный перечень медицинских услуг, расходы на которые можно предъявить к вычету, установлен постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201.
Туда включаются:
- диагностика и лечение при оказании скорой медицинской помощи;
- диагностика, профилактика, лечение и реабилитация в амбулаторной-поликлинической и стационарной формах (включая проведение медицинской экспертизы);
- диагностика, профилактика, лечение и реабилитация, проводимые в санаториях. В этом случае вычет можно предъявить в отношении только части затрат на путевку, соответствующей стоимости медицинских услуг (письмо Минздрава России от 1 ноября 2001 г. № 2510/11153-01-23);
- услуги по санитарному просвещению.

Из стоматологических услуг в списке содержатся: «Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов» и «Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции».

Для подтверждения расходов на лечение кроме заявления на возвратный налоговый вычет и справки НДФЛ-3 рекомендуется предоставлять следующие документы:
- договор на оказание медицинских услуг (при наличии);
- копия лицензии медицинского учреждения;
- документы, подтверждающие факт осуществления расходов, – платежные документы, чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру, выписка банка.

3) И не могу не пояснить следующее: в описанной Вами ситуации речь идет о нарушении правил возмездного оказания услуг, нарушении Ваших прав как потребителя медицинских услуг, поэтому ваши правоотношения с платной клиникой регулируются главой 39 Гражданского кодекса РФ и Законом «О защите прав потребителей».

Согласно статье 13 Закона "О защите прав потребителей":
1. За нарушение прав потребителей клиника несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Согласно статье 15 указанного Закона Вы вправе требовать компенсацию морального вреда.

Для решения вопроса в досудебном порядке:
1) Вы вправе предъявить письменную претензию, требованиями которой могут быть:
- отказ от исполнения договора оказания услуг по протезированию зубов – договор между Вами считается заключенным, несмотря на его отсутствие в письменной форме;
- возврат денег в полном объеме (можно с процентами и неустойкой) в течение 10 дней с даты получения претензии – это Ваше законное право.

2) Если не удастся решить спор в досудебном порядке (в случае отказа от исполнения претензии или оставления ее без ответа в установленный срок 10 дней) Вы вправе обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением о защите прав потребителя в соответствии со ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Такой иск госпошлиной не оплачивается.

Исковые требования: возврат денег в полной сумме, возмещение убытков, неустойки, штрафа и морального вреда.
Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Иски менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд, более этой суммы – районный (городской) суд.

Таким образом, Вы имеете возможность пояснить «хозяевам» клиники вышеуказанные положения закона о Ваших правах на возмещение причиненного ущерба клиникой, а также сделать свой выбор в решении проблемы.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru