Оплата отопления подвального помещения.

Имею жилой дом- два этажа и подвальное нежилое помещение, в котором идут трубы - разводка отопления., тепловой узел Радиаторы отсутствуют. На трубах выполнена изоляция. До 2019 г. Я не платила за отопление подвала. Но с января 2019 г. Теплосети выставляют счета за отопление подвала. Имеется договор с этой организацией, где есть пункт о том, что если выполнена изоляция трубопроводов, то платить за отопление не нужно. Подскажите, пожалуйста, обязана ли я платить за отопление подвала и какие вышли нововведения в этом направлении.
Ачинск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Если договор на обслуживание дома не менялся, то Вы вправе подавать заявление о перерасчёта выставленных Вам коммунальных счетов.

Здравствуйте.

Вы можете оформить претензию в Теплосети с требованием произвести перерасчет, согласно заключенного договора. Претензию вручите под роспись на втором экз, который оставьте у себя. Так же укажите, что при отказе вы будете обращаться в суд. Вам должны дать письменный ответ в течении 30 дней со дня вручения претензии. Если Вам откажут, Вы можете обратиться в суд. Так же можете написать жалобу в прокуратуру.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Если в договоре имеется такой пункт, то требования Теплосети являются неправомерными: согласно статье 431 ГК РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию.
Таким образом, прежде чем выставлять счета и взимать плату, Теплосети обязаны предложить Вам внести соответствующие изменения в заключенный между Вами договор в соответствии с положениями ГК РФ. А Вы вправе согласиться с этим или отказаться.

Согласно СП 23-101-2004 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ:
5.4 Определение отапливаемых площадей и объемов зданий
5.4.1 Отапливаемую площадь здания следует определять как площадь этажей (в том числе и мансардного, ОТАПЛИВАЕМОГО цокольного и подвального) здания, измеряемую в пределах внутренних поверхностей наружных стен, включая площадь, занимаемую перегородками и внутренними стенами. При этом площадь лестничных клеток и лифтовых шахт включается в площадь этажа.

В отапливаемую площадь здания НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ площади теплых чердаков и подвалов, неотапливаемых технических этажей, подвала (подполья), холодных неотапливаемых веранд, неотапливаемых лестничных клеток, а также холодного чердака или его части, не занятой под мансарду.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru