Возможно ли получить наследство?

Здравствуйте! По завещанию от тёти досталось имущество. Конкретно прописано в завещание была только квартира, остальное просто в общих чертах ("всё имущество принадлежащее мне на день смерти") знаю точно, что её мать завещала ей дом с землёй, но в наследство моя тётя не вступила после смерти её матери (1993 г) получается срок давности прошёл. Могу ли я (наследник) претендовать на этот дом и землю. Если да, то какие дальнейшие мои действия? С чего начать и к куда обращаться? Документов на дом и землю нет на руках. (утерены, возможно, поднять с архива.
Воронеж |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно уточнить, возможно, Ваша тетя фактически вступила в наследство, просто не оформила свидетельство (была на момент смерти прописана вместе с наследодателем), в таком случае Вам стоит заказать в архиве документы на указанную недвижиость, затем обратиться к нотариусу, который выдал Вам свидетельство о праве на наследство.Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, то обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Если Вам требуется дополнительная консультация либо помощь в составлении иска, можете обратиться на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте.

Да, Вы можете претендовать на дом. Но если Ваша мама не вступила в наследство, то дом могла оформить местная администрация, как выморочное имущество. Вы знаете, кто сейчас живет в доме?. Вы можете заказать выписку из ЕГРН на дом, чтобы точно узнать собственника.

Добрый день. Нотариус по месту открытия наследства наследникам предоставляет все сведения. А в ЕГРН и других правоустанавливающих документах , а также государственных и местных органах и организациях вы можете свериться по поводу владения будущей недвижимостью.

Также, вам надо узнать и о сонаследниках и их правах на завещанное имущество ,если имеется. Восстановление документов всегда занимает какое-то время, поэтому успейте все сделать вовремя. Касаемо толкования завещания см. ст. 1132 ГК РФ.

Здравствуйте, ваш вопрос можно решить путем составления соответствующего иска в суд. Обращайтесь, могу помочь