Обманули мошенники. Деректор требует вернуть деньги.

Здравствуйте!. Помогите, пожалуйста,. Произошла такая ситуация, я работаю в ломбарде, мне позвонили мошенники представились начальником и попросили перевести деньги. Я перевела им в общей сумме 55 тыс. рублей. Вызвала полицию, написала заявление. Сможет ли на меня написать начальник заявление в полицию, чтобы я вернула деньги. Он говорит, что ты все равно вернёшь эти деньги по хорошему или по плохому.
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина!

Да, написать он сможет. Но в возбуждении уголовного дела откажут за отсутствием состава. Вместе с тем, руководитель вправе подавать на Вас гражданский иск о возмещении ущерба.

Добрый день! Второй экз. заявления сохраните которое подали в полицию с талоном уведомлением о подаче. Теперь скажите куда вы перевели денежные средства? Тут скорее всего придётся подавать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Напишите мне на мою эл. почту подробно ситуацию точнее подскажу как поступить. С Уважением...

Здравствуйте Кристина! В Вашем случае Ваш руководитель не имеет права взыскать с Вас деньги поскольку Вы стали жертвой преступления мошенников,даполиция вопросы о возвраете денег не решает не ихкомпетенция. Вам ничего не нужно платить ему, в полицию Вы обратились вот теперь пускай полиция занимается поиском преступников и возмещает ущерб Вашему директору.

Здравствуйте.

Ваш начальник сможет взыскать эти деньги в судебном порядке. Вы в свою очередь, сможете взыскать деньги с мошенника, после проведения расследования полицией.