Отстраняют от уроков за крашеные волосы, заставляют перекрашиваться

Здравствуйте! Мне 16 лет, и я учусь в 9 классе. Месяц назад я сделала скрытое окрашивание (волосы на затылке цветные), его почти не видно, несколько прядей только выглядывают. Сегодня ко мне подходит директор, кладёт руку на плечо и на повышенном тоне начинает говорить: «либо ты убираешь крашеные волосы, либо звони родителям, пусть забирают тебя». Я бы хотела узнать имеет ли право директор выгонять меня из школы, отстранись от уроков, заставлять перекрашиваться? См. Фото ниже (так примерно выглядит со стороны).
Сургут |
Ответы юристов

Здравствуйте Элина! Красивый волос.Нет конечно директор не вправе Вас выгонять из школы ,отстранять от уроков,а тем более заставлять перекрашиваться.Ваши родители могут пожаловаться на него в отдел образования или в более вышестоящую инстанцию, но для начала нужно с ним составить диалог на тему превышения своих должносных обязанностей.

Здравствуйте, Элина!

Оставлять после уроков могут, отстранять от уроков можно только по медицинским показаниям, все остальное - нет. Если не согласны с действиями руководства школы, то можете подавать жалобу в управление образования города.