Расселение по программе ветхое жилье.

Здравствуйте! Вообще у нас дом сгорел, пустили по этой программе. Имел двухкомн. Кв., договора соцнайма не было, купил в свое время по старинке просто вписавшись туда, а хозяин выписался. На момент пожара в квартире были прописаны мы с дочерьюб и внуком, а также не члены (уже) семьи- бывшая жена с дочерью. Квартиру дали по соц. найму и этих туда тоже включили. Правильно ли? Имею теперь "чахотку", должно ли быть от меня и дочери (в интересах несовршеннолетнего) брать письменное согласие на включение их в договор?
Биробиджан |
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай!

При расселении квартиры по соц. найму все зарегистрированным лицам выдается жилье площадью не менее ранее занимаемой. Услвоия заключения договора соц. найма Вы вправе согласовывать с муниципалитетом.

Здравствуйте.

Квартира по программе была предоставлена всем зарегистрированым в старой квартире на момент предоставления, поэтому в договор соцнайма включили всех. Это правомерно, по условиям программы. Ваше письменное согласие не требуется.

Здравствуйте Николай! Дело в том, что в период предоставления квартиры и заключения с Вами договора соц.найма, администрация учла тот факт, что до пожара все эти люди проживали и прописаны были именно в сгоревшем доме. По этому они и дали Вам всем новое жилье не разделяя по статусу. Учитывая, что ваша бывшая супруга проживает с Вами, необходимо ей обратиться в администрацию о предоставлении отдельного жилого помещения как постороннему человеку. Но квадратные метры у Вас так же могут сократить. Я Вам посоветую подать заявление в администрацию о постановки вас на учет кк нуждающихся в улучшении жилищных условий. У Вас по квадратным метрам и количеству проживающих(учитывая и их пол женский) необходимо большая площадь или однополым однокомнатная со в соответствии квадратным метрам на человека.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. буду признателен за положительный отзыв за ответ.