Штраф оплатил, но одна из сумм не прошла. Решается вопрос о наказании

В 2016 году был выписан штраф в размере 30000 рублей, который был оплачен в течение одного месяца. Сегодня 17.01.2019 вызвали в ГИБДД и уведомили меня, что штраф был оплачен не полностью, одна из сумм не прошла и поэтому решается вопрос о привлечении к административному, либо уголовному делу, т.к. штраф висит три года. Скажите, пожалуйста, в течение какого срока штраф активен и почему за три года меня ни разу не уведомили о его наличии или он не был списан через судебных приставов путем снятия средств с банковской карты?
Вилючинск |
Ответы юристов

Здравствуйте Евгений! Вам нужно представить в ГИБДД чек или банковскую выписку той суммы которая не прошла и вопрос разрешиться.Так жеможете обратиться в службу судебных приставов если было ИП и взять справку о закрытии ИП или погашении штрафа.

Здравствуйте Уважаемый Евгений, испол. производство по факту было возбуждено в ФССП?

Здравствуйте,

Если все именно так, как вы говорите, то беспокоиться не о чем. Достаточно просто предъявить документы, подтверждающие оплату суммы с Вашей стороны (квитанции, чеки, постановления приставов).

Здравствуйте!

Вам следует найти чеки об оплате штрафа и о том, что один из платежей не прошёл, не по вашей вине, уведомить и соответственно в таком случае должны разрешит ситуацию и закрыть штраф.

Сроки штрафа обычно являются активными в течение двух лет. Но если штраф не оплачен за 60 дней то дело передают ФССП и тогда перестаёт действовать понятие срок давности то есть не сгорит никогда и считается просроченным. Тогда же вас могут привлечь по статье 20.25 КоАП в виде нового штрафа оплата которого в двойном размере или арест на 15 суток.Так же штраф может не иметь срока давности по причине того, что вы уклонялись от уплаты штрафа 31.9 КоАП, но мало вероятно, так как это нужно доказать и к тому же часть суммы вы оплатили.

Здравствуйте Евгений! Вы не уточнили на какой срок Вас лишили водительского удостоверения. Если 1 год 6 месяцев + штраф, то в каком месяце 2016 года. По истечению срока исполнительного производства три года, дело должно быть закрыто (т.е. окончено по исполнению). Они видимо усмотрели по исполнительному, что срок либо не окончен либо решили исправить свою ошибку. Но Вам следует предоставить квитанцию по оплате штрафа (копию) и подать заявление в ГИБДД с приложенной квитанцией, заявление зарегистрировать. В заявлении просить внесении поправок в базу данных по оплате штрафа. Хочу сказать, что ГИБДД порой даже не владеет информацией о исполнении судебного решения, потому что приставы им не предоставили такие данные (одним словом бардак еще существует-это практика). Не переживайте и будьте более настойчивым в своих действиях.

Мой электронный адрес nas6868mail.ru обращайтесь по адресу. помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.