Прекращение трудовых договоров по внутреннему совместительству.

В связи с тяжелой экономической ситуацией в нашей организации, директор поставил вопрос перед отделом кадров о прекращении трудовых договоров сотрудникам, работающим как по основной работе так и по внутреннему совместительству. Вопрос: как правильно оформить уведомление и приказы на увольнение по внутреннему совместительству и каковы сроки их увольнения.
Ставрополь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Правила оформления уведомлений и приказов на увольнение совместителей аналогичны тем, что предусмотрены для основной работе. Сроки и условия тут ничем не отличаются. Запись в трудовую книжку о совместительстве и увольении с должности совместителя вносятся по желанию работника.

Здравствуйте Татьяна! Если возникла необходимость об увольнении по внутреннему совместительству, то процедура та же что и по постоянному договору. Главное необходимо указывать номер приказа о принятии на должность по внутреннему совместительству и в последствии номер приказа об увольнении. Если вы произведете соответствующие записи в трудовой книжке по внутреннему совместительству, то с момента вынесения приказа, работник признается уволенным с временно занимающей должности. А вот увольнение по основному трудовому договору считается увольнение работника из данной организации полностью. И внутреннее совместительство и основной договор предусматривают два вида увольнения: по решению работодателя или по собственному желанию. Первый (по решению работодателя) не выгоден для вашего руководителя, увольнять с основной занимаемой должности(придется выплачивать пособие, да и основания для увольнения у него не уважительные). А вот по совместительству вы можете и по собственному желанию, с основной должности Вас не уволят.

Данные действия регламентирует ст.288 трудового ТК РФ; и последующие.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу почты,помогу. буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна! Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (а речь в Вашем вопросе идет именно об этом), регулируется статьей 81 Трудового кодекса РФ. Поэтому, прежде всего, следует определиться с причиной увольнения работников: ликвидация предприятия, сокращение численности или штата работников.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru