Украина

Телевизор ремонтируют более 45 дней, деньги возвращать не собираются

Купили телевизор в магазине, гарантия 1 год. Не проработав месяц отвезли 23 ноября в сервисный центр. В договоре указаны сроки ремонта: в течение 45 календарных дней. На сегодняшний день телевизор не исправен говорят, что ждут деталь и деньги возвращать не собираются, что мне делать?
Лисичанск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Подавайте писмьенную претензию в магазин. Если на нее не ответят в течение месяца с даты получения, то можно подавать иск в суд на расторжение договора купли-продажи и возврат денег за телевизор.

Добрый день! Уточните какие у вас на руках имеются документы на телефизор - чек, квитанция, договор, талон или квитанция о приёме на гарантийный ремонт имеются? Сможете прислать мне их фото на мою эл почту - надо посмотреть. В данном случае необходимо готовить письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП и по истечении 10 дней с момента её получения подавать иск в суд о взыскании суммы, штрафа и моралного вреда. будут вопросы пишите на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru детально подскажу что делать и посмотрю документы. С Уважением...

Здравствуйте Светлана! В Вашем случае необходимо направить письменную претензию Продавцу в соответствии с ФЗ о ЗПП выставить требования о возврате денегиустановить срок 10 днейдля разрешения вопроса. В случае отказа подайте иск в суд о взыскании суммы, штрафа , штрафных санкций и моралного вреда

Здравствуйте.

Согласно ст. 18 закона "О защите прав потребителей"

"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

Вы можете оформить претензию в двух экз., один вручить в магазин под роспись на втором экз., который остается у Вас. Можете потребовать расторжения договора кпли-продажи и возврата денежных или предъявить другое требование. Укажите, что при отказе будете обращаться в суд. Так же укажите, что ждете письменный ответ в течени 10 дней с момента вручения претензии. Если будут отказываться принять претензию надо найти свидетеля который подтвердит в дальнейшем, что вы вручили претензию. Так же вы можете отправить претензию по почте с уведомлением о вручении и описью во вложении.

При отказе, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Если сумма иска составляет более 50 тыс. руб., следует обращаться в районный(городской) суд, если менее- в мировой суд.