Возобновление дела, спустя 30 лет.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая. Тридцать лет назад моя мама заводила уголовное дело, против группового изнасилования. Насильников было 5 человек. Четверо из них посадили, а пятый неизвестно, что там было до конца, почему он тогда не понес наказание. Его не посадили. Сейчас спустя 30 лет, мою маму вызывают на допрос. Она подписала, что они хотели. Теперь они вызывают на допрос бабушку она старенькая, она говорит, что ничего не помнит. Может она туда не являться?
Ставрополь |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все же бабушке стоит явиться. Чем быстрее она явится, тем меньше хлопот это вызовет. Иначе ее и дальше будут вызывать.

Здравствуйте!

При неявке на допрос, отправят повторный запрос и после этого уже могут сами приехать и отвезти на допрос. Поэтому лучше прийти и объяснить как есть, что не помнит.

Здравствуйте! Вслучае не явки по не уважительным причинам,могут подвергнуть приводу или оштрафовать.ТАк что лучше явиться и устранить проблему.

Добрый день! Вызывают бабушку каким способом? Ей направили письменное уведомление о явке? Она получала по почте? Бабушка ходит? Если нет то можете направить в ответ письменное уведомление о том что явится не может по состоянию здоровья с пояснение по делу - что ничего не помнит и пояснить по данному вопросу ничего не может.

Здравствуйте! Возможно в то время (когда велось уголовное дело пятый просто скрылся от следствия. В отношении его выделили в отдельное производство данное расследование и приостановили в связи с розыском. А этих четверых привлекли и наказали. Пятого нашли и задержали видимо недавно и дело вновь возобновили. По этому и проводят дополнительные допросы. Ваша бабушка должна прийти в полицию и пояснить что она уже ничего не помнит в связи длительным сроком давности, в протоколе так и запишут, может даже что нибудь и отразят, что является очень важным и существенным. Но сходить придется. свидетель со стороны потерпевшей, в обязательном порядке, Вы уж постарайтесь помочь следствию привлечь и пятого.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по адресу почты, помогу и по другим вопросам. Буду признателен за положительный отзыв.