Как повлиять на свекровь?

С отцом ребенка не были расписаны, разошлись 2 года назад. Ребенок записан на меня, в графе отец прочерк. Дочери 8 лет, после школы дома одна. Я работаю и прихожу в обед. В мое отсутствие ее посещает бабушка (бывшая свекровь). При этом папа ребенка приезжает когда хочет и забирает ее на выходные. Платит хорошо, на алименты не подавала. Видеться не запрещаю, но присутствие свекрови в доме без моего ведома хочу прекратить. Объяснения и просьбы не действуют. Даже в школу к ребенку ругаться приходит. Дочь против меня настраивает. Как можно повлиять на ситуацию?
Жуковка |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском к бабушке об определении порядка общения с ребёнком. В иске определите свой график посещений свекровью вашего ребёнка и на ваших условиях.

Здравствуйте,

Для Вас есть один выход - это подавать заявление в суд об определении места жительства ребенка и установлении для родственников графика общения с ним. Притом полностью запретить общение ребенка со свекровью Вы не сможете, но можно ограничить общение до минимума.

Здравствуйте.

Предупредите свекровь, что если она будет вмешиваться в ваши отношения с дочерью, Вы подадите в суд и ограничите ее право видеться с ребенком. Кроме того, она не имеет право находится в вашей квартире без вашего разрешения. Скажите, что Вы обратитесь в полицию с заявлением о незаконном пребывании в квартире без вашего согласия. Возможно это подействует. Поговорите с отцом ребенка, возможно, он сможет повлиять на свою мать. Если не получится, остается только обратиться в суд с заявлением .В иске об установлении порядка общения с ребенком вы может требовать определить частоту и предельное количество встреч;время и место общения бабушки с ребенком (например, каждую субботу у вас дома); условия и обстоятельства общения бабушки и ребенка (строго в присутствии Вас, продолжительность общения (устанавливается как в часах, так и в днях.)

Никак не повлиять на ситуацию.

Официально нет сверкрови у Вас.

Тем более бывшей.

У ребёнка ведь нет отца.

Закон требует прописания отца, если бабушка желает видеть свою внучку.