Работа по монтажу вентиляции без договора и без оплаты.

Здравствуйте! Попал в сложную ситуацию. Попробую по порядку.

1. Перед проведением работ от моей компании заказчику было выслано на электронную почту коммерческое предложение. Он отклонил стоимость, ссылаясь на сумму, которую ему предложили ранее. Я согласился работать.

Договор не заключили. Основание- я без НДС, на УСН. Вопросы связанные с монтажом, виды работ не оговорены в полном объёме. В течение наших устных переговоров я помогал Заказчику найти поставщиков оборудования со стоимостью ниже той, которую предложили ему. Заказчик с каждого заказа оборудования получил значительную скидку. Вся переписка с поставщиками осталась на моей почте (надеюсь, с сохранением документов).

2. В коммерческом была фраза- монтаж без подключения автоматики. Проект, точнее, его часть мне прислали без автоматики. Это другой раздел.

3. Монтаж вентиляции, с периодическими изменения проектных решений (проектировщик не был на объекте, поэтому возникали нюансы по монтажу вентиляции) произвели в полном объёме. Вся вентиляция смонтирована.

4. Автоматика частично подключена на приточно- вытяжной системе. Обвязку по электирике не сделали на вентиляторы в помещениях (5 штук) и на вытяжные системы (2 шт.), не подключен кондиционер центральный, блок осушителя, по проекту не установлены 20 штук диффузоров, 10 диффузоров с фильтрами, не подключена автоматика дымоудаления (вся сборка с проводкой есть) и подпора воздуха (не соединен вентилятор с основным коробом и не подключено электричество). Как ещё раз говорил, что на монтаж заходил без подключения автоматики. Заявка на дополнительные диффузоры с фильтрами не поступала от меня. В данном контексте Заказчик "вешает" на меня все недоделки в письменном виде и недозакупленное оборудование и то, которое осталось (противопожарные клапана оставшиеся после изменений в проекте, воздуховоды и переходы- небольшое количество, которое он отвёз на другой объект).

Вопрос: принимая участие в поиске поставщиков оборудования и поступления оборудования на объект являюсь ли я материально ответственным лицом? Поиски оборудования не входили в устную часть всей сделки. В приёмке оборудования и материалов, я имел неосторожность расписаться один раз как инженер Заказчика. Данный документ остался на предприятии у поставщика (надеюсь. Оригинал документов для Заказчика ездил подписывать отдельно).

5. В процессе работы Заказчик попросил произвести работу по демонтажу кондиционеров на другом объекте. Работу выполнили, оплата не поступала.

6. В процессе работы Заказчик купил нам 2 перфоратора на общую сумму 11000 рублей и были выданы (с великим трудом) деньги наличные в размере 20000 и 2000 поступили на карту моего сотрудника.

7. В текущий период времени мы занимаемся перепиской.

8. Подскажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу, как пишет Заказчик "Договорённость достигнутая в процессе работы, которая именуется Договором"?

9. Что показывает ваша и юридическая практика в целом и как мне поступить правильно в данной ситуации?

10. На данном объекте (больница) работают без заключения договоров и без оплаты или с частичной оплатой многие, например, электрики. Многим Заказчик не оплачивает работу долгое время.

11. Мои монтажники готовы написать коллективное письмо или жалобу. Монтажники работают на мою компанию без договора, но мы решили подписать с каждым с того момента, когда они приходили на монтаж в течение всей работы.

12. Перед Новым годом 24 декабря Заказчику выставил счёт и Акты КС со сметным расчётом, после чего начались придирки и переписка. Стоимость работ 930000 рублей без подключения автоматики.

13. Ответ на моё письмо получу на почте в субботу 19 января 2019 г.

14. По просьбе Заказчика от 22 октября 2018 года мною от лица компании на все системы вентиляции были составлены акты- работоспособности вентиляции, приемки работ, паспорта на оборудование, которые подписаны только мною в одностороннем порядке.

Что мне делать в сложившейся ситуации и как правильно поступить? Как правильно защищаться?
Чапаевск |
Ответы юристов
Здравствуйте, Максим!

Если нужна помощь, Вы можете обратиться с индивидуальным заказом по Вашему вопросу здесь на сайте.