Рецидив статьи.

Здравствуйте! Совершил хищение с салона связи в размере 7000 р. После чего произошёл инцидент в результате которого остался без ноги, то есть инвалид группа ещё не оформлена. Половину ущерба вернул. Хочу погасить полностью. Преступление совершено с непогашенной судимостью по такой же статье. Являюсь ветеранов боевых действий. И со следствием вроде бы сотрудничал, то есть не препятствовать. Как избежать наказание в виде лишения свободы? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Если не примиритель с потерпевшим (руководство салона связи), то за рецидив избежать реального наказания будет очень сложно. При необходимости можно договориться о рассрочке в погашении ущерба.

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Последнее преступление (хищение в ССС на сумму 7 т.р.), скорее всего, будет квалифицировано как преступление небольшой или средней тяжести (Вы не пишете об обстоятельствах, в связи с чем не могу более конкретно оценить ситуацию). Хищение это умышленное преступление.

С учётом частичного погашения ущерба, сотрудничества со следствием, инвалидности, ветеранства и прочих положительных обстоятельств, Вам сохранят условное осуждение, только обязательно увеличат срок наказания, который сперва будет назначен по последнему делу, а затем - по правилам назначения по совокупности приговоров (в данном случае путём частичного сложения наказания).