Возврат НДФЛ. В какую собственность оформить дом?

Добрый день. Интересует вопрос по возврату НДФЛ. Ситуация: Муж и жена, строим дом, регистрируем. Стоимость 4 млн. В какую собственность оформить, чтобы возврат был каждому из супругов по 260 тыс.
Череповец |
Ответы юристов

Здравствуйте Роман! Если собственность совместная с супругой, то налоговый вычет могут претендовать либо Вы либо супруга.Данное право предоставлено законом один раз при приобретениии, строительстве объекта недвижимости. Поэтому разницы нет Как Вы оформите собственность на себя или на супругу либо распределите доли,один из Вас только может получить вычет на указанный объект недвижимости.

Здравствуйте!

Лучше всего в долевую, по 1\2 доле каждому, чтобы было максимально удобно оформить вычет, и в случае развода не пришлось делить имущество.

А вообще вычет может быть предоставлен любому из супругов или обоим в любых долях, если дом построен в браке. На кого именно оформлен - неважно, просто сложнее будет оформить

Здравствуйте.

Вам удобнее будет оформить в долевую собственность, по 1/2 каждому супругу.

Но, по законодательству можете оформить и на одного супруга, а вычет получить на двоих.

Здравствуйте! Налоговый вычет может быть произведён в том случае, если Вы планирует жить, то есть в нем можно регистрировать граждан. Тогда получаете справку со сведениями из единого государственного реестра недвижимости и вам становится доступно обращение за получением возврата подоходного налога на возведение собственного дома.