Осталась без жилья и прописки.

Здравствует. 8 лет назад моя мать продала квартиру. На тот момент мне было 15 лет. Из квартиры меня выписали и никуда не стали прописывать. Другое жильё мать не купила. Когда мне было 19 лет (4 года назад) мать умерла. Я на тот момент только заканчивала школу. С тех пор жилья у меня никакого нет, как и прописки. По этой причине не берут никуда на работу. Прописаться у друзей или родственников возможности нет. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте Наталья! Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по вопросу постановки на очередь как нуждающейся в улучшении жилищных условий,представить пакет документов, что у Вас жилья вообще нет. Для того чтобы устроиться на работу Вы можете временно зарегистрироваться по месту пребывания в Вашем субьекте.Если нет такой возможности то Вам нужноарендовать жилье и в договоре с арендатором оговорить и прописать условия о временной регистрации поместу пребывания, конечно заэто с Вас возьмут плату ,но другого выхода у Вас нет.

Здравствуйте!

А, скажите, та квартира, которую мать продала, была ранее приватизированной? И вы принимали инаследство после смерти матери?

В любом случае вам нужно вставать на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении, если хотите когда-нибудь получить жильё.

А прописывться нужно там, где вы фактически проживаете. Хотя бы временно.

Здравствуйте.

Чтобы получить работу, Вам придется прописаться временно, по месту пребывания. Если нет знакомых, придется воспользоваться платно. Вам стоит поискать работу с предоставлением жилья, например, в общежитии. Другого выхода нет. А мать где жила после продажи квартиры? Может можно прописаться пока по этому адресу.

Здравствуйте! В соответствии с законом РФ номер 5342-1, определяющим выбор гражданами места проживания в пределах России, введён регистрационный учёт. Важно лишь, чтобы проживание было в помещении жилого типа (к жилым помещениям относятся: пансионат, общежитие, гостиница-приют, съемное жильё, интернат для ветеранов (инвалидов)) Для оформления постоянной прописки необходимы: 1. Паспорт владельца жил площади и лица, которое регистрируется 2.документ о праве собственности на жилище 3.письменное согласие от других владельцев недвижимости 4.справка о численности семьи 5.если жилплощадь государственная, то разрешение на регистрацию 6. Договор аренды или иное основание, подтверждающее право на пользование жильём. Органы ФМС обязаны провести в течение трёх дней регистрацию, если собраны документы правильно. Если вам отказывают в помощи знакомые, то Вы можете поискать организации, которые помогают с решением прописки и могут помочь с жильем то есть к себе прописать временно, так же можете попробовать зарегистрироваться в общежитиях.