Пенсия по потере кормильца (условия прекращения выплат).

Здравствуйте! Мне 22 года, учусь очно, получаю пенсию по потере кормильца. В апреле (5) 2019 года исполнится 23. Получу ли я пенсию за апрель? И какую сумму?
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Вы имеете правополучить пенсию только за дни апреля, предшествющие дню наступления возраста 23 лет (за день до дня рождения). Сумма расчитывается индивидуально, исходя из ежемесячного размера Вашей пенсии пропорционально дням.

Здравствуйте.

Вам придет пенсия из расчета до дня Вашего рождения, т.е за пять дней. Сумму можете примерно рассчитать сами, для этого сумму которую обычно получали разделите на 30 и умножьте на 5.

Здравствуйте! Пенсия по потере прекратиться выплачиваться с того дня когда Вам исполнится 23 года,до этого времени Вам будут ее выплачивать а запрел расчитают пропорционально до дня возникновения основания ее прекращения.

Здравствуйте Юля! Если Вы закончите очное обучение и получите диплом специалиста. то Вы обязаны уведомить об этом органы соц.защиты. Вам прекратят выплаты пенсии по потери кормильца по возрасту. Вы будите сняты с учета как не нуждающейся по возрасту и способная самостоятельно выполнять трудовую деятельность. Если не сообщите и продолжите получать пенсию, то ВУЗ направит в соц.защиту список или выписку в отношении Вас и тогда государственные органы взыщут незаконно полученные деньги.Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.