Лишение премии за якобы несоответствие по внешнему виду

Такая ситуация. Премия на частном предприятии черная и выдаётся наличными. Заместитель директора пригрозил лишить меня её полностью за якобы несоответствие по внешнему виду (дреды на голове). Правомерно ли такое действие со стороны руководства.
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Раз премия черная, значит не официальная. Лишить ее могут за все, что угодно.

Здравствуйте!

Если не официально выдаётся , соответственно работодатель может диктовать свои правила , для получения премии. Но изначально должно быть замечание или выговор, а потм уже может и лишить, но опять же если официально

Здравствуйте!

Тут всё изначально неправомерно. Пригрозите, что направите письменные жалобы в прокуратуру и налоговую об уклонении от уплаты налогов.

Здравствуйте! Премирование труда это прерогатива работодателя по ТК РФ . Если премия черная то есть не официальная то конечно Вам могут и не заплатить ничего,всезависит от усмотрения работодателя.

Здравствуйте! На основании Трудового Кодекс работодатель имеет право в счет благодарности или поощрения выдавать премию работникам. Но данная процедура не является его обязанностью. По этой причине он может найти у Вас отрицательные моменты по работе и лишить премии. Вы конечно можете пожаловаться на его действия и в государственные органы и в суд, но никто не имеет право его обязать выдать премию (это право работодателя). В организациях данную позицию контролируют вышестоящие инстанции. Вы можете только пожаловать на него по причине дискриминации (не нравиться прическа, которая не препятствует выполнению должностных обязанностей и не нарушает правила безопасности при выполнении работ). Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.