Смена фамилии ребенку. Как это сделать через суд?

Добрый день. В разводе родилась дочка. С бывшим не живем. Хочу сменить фамилию ребенка на свою. У меня девичья, у ребенка его. В брак после рождения не вступали. Как это сделать через суд, так как согласия он не дает? И каковы шансы?
Иваново |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с заявлением о смене фамилии в орган опеки. Если опека откажет в связи с отстутствием согласия отца ребёнка, то обжаловать отказ в судебном порядке. В качестве доводов можно указать, что разные фамилии у вас и ребёнка создают бытовые проблемы и дискомфорт у ребёнка. Шансы трудно оценить, но довольно большие

Здравствуйте,

Этот вопрос может решаться только через суд. Вам следует подавать заявление об установлении юридического факта или обратиться в органы ЗАГС, получить от них отказ, а затем обжаловать этот отказ через суд.

Добрый день! В настоящее время даже через суд вопрос решить не сможете поскольку нет согласия второго родителя - что чётко прописано в СК РФ. Уточните - вы на алименты в суд подавали? Он их выплачивает? Тут можно рассмотреть вопрос о лишении родительских прав если он уклоняется от уплаты и воспитания ребёнка. Напишите подробнее ситуацию мне на мою эл почту подробнее поговорим о проблеме. Lawyer-39@yandex.ru

Здравствуйте! Вы указали, что ребенок родился когда Вы находились в разводе, т.е. в не брака. По каким причинам ребенку присвоили фамилию бывшего мужа. Свидетельство о рождении выдавал ЗАГС, соответственно Вам необходимо обжаловать действия отдела ЗАГС по присвоению ребенку фамилию мужа. Фамилию и отчества присваивают автоматически по мужу если ребенок рожден в момент нахождения матери в браке. т.е. официально зарегистрированный в отеле ЗАГС. При обжаловании их действий Вы имеете право требовать внести изменения в записи в документ о рождении ребенка в графе фамилия и отчество и настаивать присвоить свою фамилию и отчество по выбору матери. Другого варианта по решению Вашей проблемы пока нет. Если бывший муж будет против, то суд не удовлетворит ваш сик о желании сменить фамилию и отчество.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.