Оплата штрафа по ч. 1 ст.6.24 КоАП.

Добрый день, постановление по делу об административном правонарушении ч. 1 ст. 6.24 КоАП от 18.10.2018, а получено на руки 17.01.2019. Вправе ли гражданин не оплачивать штраф, а если оплачивать, то применима ли здесь ч. 1.3. ст.32.2 КоАП (50% штрафа)? Истёк ли срок давности для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.24 КоАП?
Ухта |
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет,ч.1.3 ст.32.2. КоАП РФ в Вашем случае не применяется поскольку взаконе четко сказано , что при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. ТО есть это правноарушения по линии ГИБДД.

Так как Вас уже привлекли к штрафу ,то вы обязаны его уплатить в течении 60 дней, не смотря на то что получили постановление 17.01.19, конесно в течении 10дней уВасесть право на обжалования. В случае не уплаты штрафа в обозначенный период Выможете бытьпривлечены к адм отвественности по ст. 20.25 КоАП РФ.