Лишился единственного жилья и прописки. Поможет ли Администрация?

Здравствуйте! Меня зовут Василий. Я коренной житель сельской местности, по истечении обстоятельств постоянно проживающий и зарегистрированный лишился единственного жилья и прописки в связи со сменой владельца дома. Вопрос: должна или может местная администрация помочь мне, оставшегося без жилья и прописки в таком вопросе, хотя бы с пропиской? Заранее спасибо.
Рассказово |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

С регистрацией, к сожалению, администрация не поможет. И для постановки на очередь на получение жилья требуется регистрация. Поэтому Вам надо зарегистрироваться сейчас по месту пребывания и только потом подать заявление в местную администрацию на постановку на очередь для получения жилья по договору социального найма.

Так же рекомендую Вам обратиться лично к главе администрации с вопросом о предоставлении временного жилья, возможно, имеется муниципальный маневренный фонд и Вам повезет.

Здравствуйте!

С прропиской никак не поможет. Может только поставить вас на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий

Здравствуйте! С пропсикой администрация Вам не помощник.Авот с постановкой на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий Васмогут поставить,для этого Вамнужнообратитьсятуда и подать пакет необходимых документов.

Не дравствуйте Василий, каким образом вы лишились жилья? Возможны разные варианты

Здравствуйте Василий! Прочитал Ваш вопрос и крайне возмущен тем, что Вас лишили жилья и регистрации по месту жительства в связи со сменой собственника дома. Во первых, что бы снять лицо с регистрационного учета пом месту жительства собственник обращается в суд, где Вы так же участвуете в качестве ответчика и в праве предоставить свои доказательства на право проживания, во вторых, Прокуратура обязана контролировать подобные случаи лишение гражданина право на проживание в жилом помещении. Смена собственника дома (владельца) не является основанием выселять проживающих на законных основаниях. Вам необходимо обратиться в прокуратуру с письменным заявлением о незаконном выселении с постоянного места жительства, просить их провести проверку по данному факту и обратиться в суд в ваших интересах. Либо самостоятельно подать исковое заявление о признании право пользования жилым помещением в отношении Вас, обязать собственника поставить Вас на регистрационный учет по месту жительства. Но а Вы обратитесь дополнительно с заявлением в администрацию (департамент жилищных отношений) с просьбой постановки на учет как нуждающегося в жилье. Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.