Переоформление фирмы на другого директора.

Здравствуйте! При переоформление ООО на другого директора долги за налоги остаются у старого директора? Или переходят к новому?
Воронеж |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Задолженность по налогам на организации, а не на директорах.Ни старый, ни новый директор по задолженности не отвечают.

Здравствуйте Андрей! В случае замены директора при голосовании на общем собрании учредителей, долги ООО по налогам останутся за вашей организацией. не зависимо кто будет ее директор. ООО как юридическое лицо несет ответственность по налогам. А вот директор фигурирует как руководитель ООО, т.е. ООО в лице директора Ф,И,О, Так что новый директор просто будет решать эти проблемы в интересах своей компании. Налоговая в таких случаях обращается о наложении штрафа как на юридическое лицо ( от100 000 рублей).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь , помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Добрый день, уважаемый Андрей!
В соответствии с налоговым законодательством ответственность за неуплату налогов обществом с ограниченной ответственностью и уплата налогов возлагается не на директора, а на само общество, которое обязано погашать налоговую задолженность. Поэтому смена директоров на это никак не влияет.
Однако, согласно законам, директор ООО (в том числе бывший) несет ответственность за деятельность общества, в том числе за финансовую. Виды ответственности: гражданско-правовая, административная, уголовная.

И имейте в виду, что для должности директора предполагается полная материальная ответственность согласно ст. 277 Трудового кодексаВ  РФ, еслиВ  действия директора привели к негативным финансовым последствиям для ООО.В

Привлечение директора ООО (как действующего, так и бывшего) к ответственности зависит от конкретных обстоятельств и доказательств его вины в причинении ущерба обществу с учетом его полномочий согласно уставу ООО, закону об ООО, ГК РФ и др.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru