Рабочее время в договоре. Прав ли работодатель?

Работаю водителем в МУП. Работаю полный рабочий день: с 9 до 18, 5 дней в неделю.

С 1 апреля переводят на 0.5 ставки.

В доп соглашении есть пункт: время работы с 9.00 до 13.00 или с 14.00 до 18.00

Т.е. четкого времени работы нет. Этот момент я считаю нарушает мои права, так как по сути я каждый день буду не знать во сколько мне выходить на работу на следующий день, я не смогу строить планы, так же не смогу найти другую подработку. Я считаю, что время, должно быть, точно указано: с и до, а не или.

Подскажите, пожалуйста, мне в этой ситуации. Прав ли работодатель в этом пункте с временем работы.
Тымовское |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Работодатель вправе так поступить, если будет также разработан и введен график работы, в котором будет установлена очередность Ваших смен.

Если Вы не согласны с действиями работодателя, то можете подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Существует определённый порядок определения рабочего времени для сотрудников в такой должности. Такой порядок утверждается руководителем в виде плана-графика рабочего времени (смены). Это локальный корпоративный нормативный акт. Уточните у руководителя, есть ли такой документ. Как видно из описанного вами работодатель дал возможность выбрать режим работы полуставочный между временем с 09.00 до 13.00 либо с 14.00 до 18.00. То есть, вы сами выбирате в какую половину дня выходить. Однако факт отсутствия конкретики можно обсудить с руководителем непосредственно. Если это основное место работы, то вполне закономерно ваше право обратиться в трудовую инспекцию в случае несогласия с таким графиком.

Здравствуйте.

Работодатель может указать такое время в дополнительном соглашении. При этом работодателем должен будет составляться график работы , обычно составляется на месяц, с которым Вас должны ознакомить заранее, не позднее одного месяца до дня вступления его в действие — это прямое требование ст. 103 ТК РФ. Нарушение этого срока грозит административной ответственностью. Поэтому вы заранее можете распланировать свое свободное время.