Материнский капитал (улучшение жилищных условий)

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, если я и мой муж уже имеем дом в собственности, можем ли мы приобрести дополнительно недвижимость за счет средств мат.капитала? Сможем ли мы участвовать в приватизации этого жилья и кто может быть собственником этого жилья?
Людиново |
Ответы юристов

Да, это возможно при изменении места жительства в связи с климатическими или трудовыми условиями. Старое жилье теряется, новое приобретается. В приватизации не получится участвовать, поскольку у вас есть жилье и муниципальное не предоставить. А вот купить жилье и задействовать средства возможно. Действуйте исключительно по закону и законным способом, не принимая категорически никакого участия в обналичивании.

Уважаемый Аноним! Материнский капитал - это гос.поддержка семей, имеющих детей, предусмотренная ФЗ "О дополнительных мерах гос.поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ. Согласно ст.7 указанного закона Вы можете распорядиться его средствами в т.ч. и на улучшение жилищных условий. Если Вы имеете жил.площадь, соответствующую уровню благоустройства в Вашем нас.пункте и количеству проживающих членов семьи, то не будет признано, что Вы желаете распорядиться средствами на улучшение. Приватизация жилья - это бесплатная передача в собственность муниципального жилья. И если Вы уже участвовали в этом процессе, то второй раз уже исключено. Есть нюансы в отношении н/л детей. Необходимо выяснить дополнительные вопросы. Если желаете - задавайте.

Удачи и не формируйте накопительную часть соей трудовой пенсии за счёт средств мат.капитала. Сергей. Ваш отзыв.

Вы можете приобрести дополнительное жилье в собственность за счет материнского капитала, этому ничто не препятствует. Если Вы приобретаете жилье в собственность, значит в приватизации оно не нуждается - это уже Ваша собственность. По закону Вы обязаны выделитиь доли в жилье, приобретенном на счет средств МК, всем членам Вашей семьи (супругу и детям).