Могла ли сводная сестра со своей матерью прописаться в дом оставшийся от отца без нашего согласия?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Умер отец, осталось наследство (частный дом с участком), и три наследника (я, мой брат, и несовершеннолетняя дочь отца от другой женщины (сожительницы). Дочь носит фамилию отца. Отношения с матерью этой дочери напряженные. Эта женщина в течение всего времени пыталась получить доступ к дому. Недавно она заявила, что прописалась через паспортный стол вместе с дочерью в этом доме, хотя мы с братом согласия на это не давали (только мы с братом в доме прописаны, домовая книга находится у меня на руках). Мать дочери говорит, что ребёнку негде жить, хотя до этого ребёнок был прописан по какому-то адресу. Также она добавила, что в случае нашего с братом несогласия предоставить ей доступ к дому, она подаст исковое заявление в суд о праве заселения в дом.

Вопрос такой: могла ли эта женщина прописаться в доме, права на который имеет только её дочь? Законно ли такое решение, если оно было принято?

Можно ли как-то воспрепятствовать её возможной регистрации в наследственном доме? Если их не прописали, может ли она претендовать на использование земельного участка и наследственной жил. площади?

спасибо.
Нижний Новгород |
Ответы юристов
Добрый день! Очень мало информации для ответа на Ваш вопрос. Вы и сводная сестра вступали в наследство? Право собственности на дом зарегистрировано? Ваша сводная сестра могла быть зарегистрирована при жизни Вашего отца. А ее мама могла вселиться к дочери, так как дочь несовершеннолетняя.