Алименты на детей детям от разных жен

Здравствуйте! Я Замужем, с мужем есть общая дочь 2 года, у мужа есть ещё дочь, от первого брака, дочери 12 лет, бывшая супруга официально на алименты не подавала, если я подам на алименты первая на нашу общую дочь, которой 2 года, правда ли, что присудят 25%? И если после того как я подам, подаст на алименты бывшая супруга той дочери присудят 8%?
г Усть-Кут |
Ответы юристов

Уважаемая Елена, доброго времени суток! Правда то, что могут взыскать 25 %, если подадите Вы первой. А на двоих детей взыскивается 33 %. При этом поясняю следующее, что может Вам пригодиться.

Размер взыскиваемых алиментов зависит от Вашего требования, указанного в исковом заявлении или заявлении о выдаче судебного приказа - законодательство предусматривает такие действия по выбору заявителя:

1) При отсутствии соглашения об уплате алиментов они взыскиваются судом в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя на одного ребенка, 1/3 – на двух детей, 1/2 – на трех и более детей (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ).

В этом случае может быть подано как исковое заявление, так и заявление о взыскании алиментов в приказном порядке.

2) В случае, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, то суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Данное требование может быть заявлено только в исковом порядке.

3) Размер алиментов может быть проиндексирован в связи с ростом прожиточного минимума (ч. 1 ст. 117 Семейного кодекса РФ).
Однако данное положение применяется в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме, а не в процентном отношении к заработку и иным доходам.

4) Алименты присуждаются с момента обращения в суд - п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте Елена! если Вы подадите на алименты.то суд удовлетворит вашу просьбу и присудит 1\4 ,т.е. 25% от любого дохода. Но если так же подаст и его бывшая супруга.то присудят на обоих 1/3.т.е. на каждого ребенка по 1/6. Это регламентирует СК РФ.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.