Штраф за переход дороги в неположенном месте

Здравствуйте!!!

Меня с подругой оштрафовал полицейский за переход улицы в неположенном месте, хотя машин поблизости не было совсем! Долго продержали на морозе, а потом выписали по протоколу и сказали оплатить в сберкассе! Законно ли нам приписали штраф??? Мы же не за рулем были, и никому не мешали! И помогите понять на сколько рублей нас наказали, тут неразборчиво написано и у меня и у нее, непонятно 200 или 500 рублей!

Спасибо за ответы!!!
Троицк |
Ответы юристов
Согласно 4.3. ПДД Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Согласно ст. 12.29 КоАП:

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.
Я бы посоветовала Вам обжаловать "Постановление о привлечении к административной ответственности" в суд, еще нужно доказать, действительно ли вы нарушили правила дорожного движения.