Могу ли добиться в суде чтобы больше не платить МФО?

Добрый день всем!

Я в июле 2018 года взял займ в МФО Центрофинанс в размере 10 000. Потом я потерял работу (ушел, т.к. не выплачивали з/п) и не мог сразу отдать весь займ. Поэтому я раз в месяц оплачивал проценты, переоформляя займ. Последнюю выплату я сделал 18 февраля 2019 г. В пятницу мне позвонили и сообщили, что документы, по-моему, займу переданы в суд. В общей сложности я взяв займ 10000 выплатил по нему уже 22000. Могу ли я в суде добиться того чтобы мне не оплачивать оставшиеся деньги (15800 р), так как я и так уже отдал их займ в двухкратном размере.
Нарьян-Мар |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Скорее всего в суд ещё не обращался. Проверьте на всякий случай на сайте мирового суда по вашему месту прописки.

Если иск действительно есть, то вам нужно будет подать ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, тогда судья урежет все пени и штрафы почти до нуля.

Здравствуйте

Если подадут в суд, совсем не выплачивать не получиться, к сожалению. Но суд может снизить проценты по Вашему ходатайству о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Добрый день!

Если финансовая организация подала на Вас в суд, Вы получите повестку в качестве ответчика с датой суда

с учетом оплаченной суммы Вы можете добиться списания процентов и соответственно сумма основного долга будет погашенна в счет данных процентов

Обязательно составите ходатайство по 333 статье ГК РФ

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв!