Вовремя не прописали ребенка и назначили штраф 2000 рублей

У нас родился ребенок, первенец. Вовремя не прописали, да и не до этого было, на момент прописки сыну 10 месяцев, предъявили штраф 2000 р. Причем в протоколе о так называемом сумма штрафа писалась от руки в пустой графе. Интересно за что такой штраф, для меня существенный, на грудного ребенка, на нем по сути, ничего нет, ни налогов, ни ссуды, ни штрафов из гибдд...
Чусовой |
Ответы юристов
Уважаемый Денис Васильевич!

Грудных детей не штрафуют, т.к. они еще не умеют нарушать правила регистрации по месту жительства, за нарушение которых ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает штраф в размере 1500 - 2500 рублей. Штрафуют его законных представителей.
Уважаемый Мышкин Д.В.! Формально это строгое бдительное должностное лицо право. Фактически стыдно за его действия, можно представить, с каким властным видом оно составляло протокол. Очевидно, это всё то, на что оно способно. И страшно то, что оно представляет государство. Сейчас идёт сбор вопросов Президенту РФ к "прямой линии". Сообщите об этом в порядке вопроса, может возникнет резонанс.

Удачи и здоровья Вашему ребёнку. Сергей.