Просроченные кредиты. Можно ли уменьшить процент удержания приставами?

Здравствуйте! В связи со сложившейся трудной финансовой ситуацией в нашей семье, у нас появились просроченные кредиты в банке! По большинству из них уже есть судебные решения о досрочном погашении, переданные в службу судебных приставов. Сегодня мужу на работе сообщили о том, что будут удерживать 50% з/платы. Можно ли уменьшить % удержания? Ведь у нас 3 несовершеннолетних детей и я тоже безработная?
Камень-на-Оби |
Ответы юристов

Здравствуйте Вероника. Можно уменьшить в судебном порядке, предоставив в суде доказательства вашего материального положения.

Удачи вам! Если нужна помощь в составлении того или иного документа, буду рада помочь.

Добрый день.

Иногда должник имеет единственный доход, большой долг и после удержаний приставами от зарплаты остается меньше прожиточного минимума.

В этом случае можно обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении размера удержания из заработной платы. С таким же заявлением можно обратиться в суд.

Добрый день!

Вы можете обратится в суд с иском о уменьшение удержаний , ввиду тяжелого материального положения , нужно будет подтвердить данную информацию ( например справками о совокупном доходе семьи )

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, чтобы Вам изменили размер удержаний из заработной платы путем предоставления отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта.