Не выплачен расчет при увольнении. Задержка з/п с марта

Здравствуйте! Задержка з/п с марта, в мае уволился. Зарплату до сих пор не выплатили. Идёт процедура банкротства. Было подано заявление в прокуратуру, она уже обратилась в суд о взыскании зп. Так же была проверка трудовой инспекцией, было выявлено, что мне не правильно сделали расчёт, не насчитали компенсацию за отпуск. Куда нужно обратиться, чтобы с работодателя взыскали отпускные?
Воронеж |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Роман!
Если прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением в защиту Ваших прав, то можно снова обратиться в прокуратуру. Также Вы вправе самостоятельно подать исковое заявление о взыскании отпускных и процентов за пользование Вашими деньгами.

В данном случае применяются положения статьи 236 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Обращайтесь сами в суд. И вместе с иском подавайте ходатайство о наложении ареста на счета. Без вашего иска деньги вам не выплатят

Здравствуйте

Вы сами вправе обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя компенсации за неиспользованный отпуск.

Так же согласно статье 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно;

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении."

Добрый день!

вам сейчас необходимо обратится с иском в суд о взыскании задолжности .

Отвечу на все Ваша вопросы !при необходимости подготовлю необходимые документы !

Обращайтесь!

Добрый день.

Если идёт банкротство,д то вы должны быть включены в реестр кредиторов и получите заработную плату.

День добрый!Обращайтесь в суд.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.