Будет ли возможность замены лет для расчета пособия?

Ситуация следующая: было 2 места работы. По основному месту работы оформлялись больничный по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с назначением соответствующего пособия. И была замена лет. По основному месту работы закончился срочный трудовой договор (на этот момент ребенку было 9 месяцев). Теперь оформляю отпуск по уходу за ребенком до 1,5 с назначением пособия на втором месте работы. Будет ли возможность замены лет для расчета пособия, если по второму месту работы я не уходила на больничный?
Санкт-Петербург |
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пункт 2.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

То есть при назначении пособия учитываться вам будет только заработок, полученный по второму месту работы. Соответственно и заменить периоды вы сможете только если уходили в отпуск или на больничный по второму месту работы.

Добрый вечер.

В Вашем случае при оформлении пособия можно учитывать заработанные средства по любому из двух ваших мест работы. С заменой периодов - ситуация аналогичная.

Здравствуйте, Екатерина!

Да, будет. Работница вправе заменить один либо оба года расчетного периода на более ранние отработанные годы, если благодаря этому сумма положенных ей пособий увеличится (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 11 Положения об особенностях исчисления пособий, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 N 375 ).

С момента увольнения по первому месту работы, второе место работы автоматически становится для Вас основным.

Вы вправе заменить года при уходе в очередной декретный отпуск или отпуск по уходу за реьенком, представив справку о заработке от прежнего работодателя (без нее нечего будет и учитывать).

При этом заявление о замене лет подаётся именно Вами на имя работодателя с приложением справки о доходах с прошлого места работы.

В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде было переведено на другую работу или произошло повышение размера заработной платы, указанные изменения учитываются при определении среднего заработка со дня перевода, с даты повышения заработной платы (п. 12 п. 11 По­ло­же­ния об осо­бен­но­стях ис­чис­ле­ния по­со­бий, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства от 15.06.2007 N 375).

Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком за полный месяц с 1 января 2019 года составил 3 142,33 руб., а с 1 февраля 2019 года — 3 277,45 руб.; за вторым и последующим — с 1 января 2019 года составил 6 284,65 руб., а с 1 февраля 2019 года — 6 554,89 руб. Минимальный размер выплат корректируется на районный коэффициент.

Максимальный размер выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2019 году для работающих граждан установлен в размере 26 152,33 руб. на одного ребенка. При уходе за двумя и более детьми до 1,5 лет показатель суммируется, но не может быть больше 100 % среднего заработка (ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Здравствуйте!

Вы вправе воспользоваться правом на замену лет на основании Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ffc568756afe4660ab4333e3d5fb52025b792c9c/

При этом, так как Вы уже подавали заявление о замене расчетного периода в территориальный орган ФСС РФ, а действующее законодательство не содержит указаний о том, сколько заявлений о замене лет расчетного периода следует написать - одно в году или по каждому страховому случаю, то, как придерживаются представители регионального ФСС РФ, Вам уже не надо будет повторно подавать заявление о замене лет, так как

расчет пособий в каждом году производится из одного и того же периода (двух лет, предшествующих наступлению страхового случая), поэтому, по мнению Тверского регионального отделения, одного заявления о замене лет в году, в котором указано, что заменять периоды следует по всем листкам нетрудоспособности, по которым наступает страховой случай в данном году, достаточно.

https://r69.fss.ru/192741/192743.shtml

Вы можете ознакомиться с текстом, скопировав ссылки в поисковик.

Вы также вправе уточнить Ваш вопрос по телефону горячей линии Государственного учреждения - Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

(812) 677 87 17.

Работает с 09:00 до 21:00, без выходных.

http://rofss.spb.ru/contact.html

Здравствуйте.

Конечно, по Вашему заявлению о замене должны заменить расчетный период. При этом не имеет значения, что Вы не оформляли отпуск по БИР. Так как Вы уволились с основного места работы, второе место работы считается для Вас сейчас основным и на Вас распространяются все гарантии установленные законодательством.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.