Имеют ли право коллекторы разглашать информацию о задолженности?

Просрочка по оплате 225 дней, брала 10000 р,% накапал еще 20100. Звонят и угрожают, что если не оплачу до21.09.2019, обзвонят всех знакомых, родственников и выставят фото в соцсети. Я не работала, когда оформляла займ, помогал мне мой отец. В 2018 5.11. Он умер, на работу устроится не могу (53 года), подрабатываю как могу. От оплаты не отказываюсь, но не всю сразу суммуи постепенно. Как быть. Спасибо!
Бийск |
Ответы юристов
Здравствуйте, Ольга Борисовна!

Нет, так поступать они не имеют права. Рекомендую записать их угрозы на диктофон, а затем подавать жалобу на них в прокуратуру или судебным приставам.

Добрый день Ольга. В данном случае не стоит пониковать, разглашения Ваших персоанльных данных и выставление фотографии может за собой повлечь ответственность в отношениии нарушителей.

Я Вам рекомендую написать письменный отзыв о согласии об обработке персональных данных, который Вы предоставили, когда заключали кредитный договор с организацией.

Здравствуйте!

Нет, это неправомерные действия. Направьте письменную жалобу в прокуратуру

Здравствуйте! Нет, этим они нарушат закон о персональных данных.

Если Вы подписали согласие на обработку/передачу персональных данных, то теперь Вам необходимо письменно направить заявление о том, что Вы отзываете данное согласие.

Если у Вас есть подтверждение этих "предупреждений" коллектороов, може обратиться в полицию или прокуратуру.

С уважением, юрист Ольга Викторовна

https://yuristnvrsk.ru/

Здравствуйте!

Подобного рода действия коллекторов неправомерны и противоречат Федеральному закону "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Вы можете подать жалобу на действия коллекторов в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

https://napca.ru/napravit-zhalobu/

Также Вы вправе обратиться с жалобой в ФССП.

https://fssprus.ru/form/

Скопируйте вышеуказанные ссылки в поисковик.

Здравствуйте.

Это неправомерно. Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру.