Ребенок находясь в санатории получил царапины

Находясь в санатории, мой ребёнок получил глубокие царапины на лице! Мальчик старше моего ребенка на 3-4 года, не участвовавший в ситуации, а как "крыша" за меньшего со спины начал хватать за шею и пытаться перекинуть. Защитой являлся мальчика, который моему сыну дал мячом в лицо на, что мой ребенок его толкнул! Вопрос стоит в том, как защитить своего ребенка и как наказать того, кто без причины властвовал над моим ребёнком. И ГДЕ БЫЛИ ВОСПИТАТЕЛИ В ЭТОТ МОМЕНТ!?
Алушта |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Рекомендую обращаться по данному вопросу в городское управление образования или в прокуратуру. Там проведут проверку, привлекут виновных и сообщат Вам о результатах.

Здравствуйте, вы вправе обратиться с письменной жалобой директору санатория с требованием провести проверку по данному случаю. Свяжутся с родителем данного мальчика. (Тут возникают вопросы: 1. Есть ли мальчику 18 лет? 2. Остались ли какие повреждения на вашем сыне) Если они посодействуют вам, все может решиться мирным путем. В любом договоре (изучите пожалуйста свой) есть пункт, что санаторий несет ответственность за жизнь и здоровье детей, обеспечивает их безопасность, здоровое питание и медицинское обслуживание. Воспитатели не углядели данный случай - вина сотрудников.

Если вам не пойдут на встречу обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с жалобой к руководителю санатория на тот факт, что воспитатель или отсутствовал в момент данного избиения, или ничем не помог в остановке драки. Требуйте привлечения воспитателя к дисциплинарной ответственности.

Далее, Вы вправе зафиксировать царапины в медицинском учреждении и предъявить родителям мальчика, который нанес царапины, требование о возмещении материального и морального вреда в письменной форме. При этом, в претензии подчеркните, если родители мальчика в добровольном порядке не возместят ущерб, Вы будете обращаться в суд.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.