Относится ли работа автослесарем к вредным условиям труда?

Добрый день. Как узнать, что моя профессия автослесарь относится к вредным условиям труда, на работе увольняюсь и хотел написать заявление на компенсацию за неотгуленный отпуск.
Сургут |
Ответы юристов
Здравствуйте, на основании 126 ТК РФ вам и так положена компенсация за неотгуленный отпуск.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Здравствуйте.

Являются ли те или иные условия труда на предприятии вредными или опасными для здоровья сотрудника определяется следующими образом:

  • осуществляется специальная оценка условий труда и исходя из полученных результатов, условия определяются, как вредные или опасные для здоровья;
  • осуществляется аттестация рабочих мест, в случае, если специальная оценка условий труда не была проведена;

Поэтому Вам следует обратиться к работодателю и ознакомиться с результатами СОУТ.

А компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении насчитывают без заявления, ее выплата положена по закону.

Ст. 140 ТК "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

Согласно ТК РФ, расчет при увольнении по собственному желанию подразумевает выплату гражданину следующих вознаграждений:

заработная плата за последний месяц работы в полном объеме;

компенсационная выплата неиспользованный ежегодный отпуск – в ситуациях, когда период был отработан сотрудником не полностью работодатель обладает правом удержания ранее выплаченных денежных средств

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.