дополнительный отпуск за непрерывный стаж после отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! Работаю на предприятии с 2003 года, по коллективному договору за непрерывный стаж пять лет и более устанавливаются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска в количестве трех календарных дней. В сентябре 2010 ушла в отпуск по уходу за ребенком и в июне 2012 года вышла на работу. Сейчас в мае написала заявление на отпуск и на три дня дополнительного отпуска за непрерывный стаж, но в отделе кадров сказали забудь стаж прервался и эти дополнительные дни не положены! В статье 256 ТК РФ сказано, что отпуск по уходу входит в непрерывный стаж (за что собственно и дают дополнительные дни), а кадровик говорит, что стаж прервался согласно статье 121 ТК РФ. Подскажите пожалуйста кто из нас прав?!
Березники |
Ответы юристов
Уважаемая Елена, работник отдела кадров не всегда юрист, поэтому правильное толкование вашего локального нормативного акта , который называется коллективный договор , даст лицо принимавшее его, а именно сам работодатель в лице директора, управляющего и т.д .

Напишите заявление на его имя с просьбой дать разъяснение ,почему отдел кадров отказывает. Понятие непрерывный стаж используется в трудовых отношениях для начисления социальных пособий( оплата больничного листа). В каком значении используется этот термин у вас , узнаете из письменного ответа вашего руководителя.