Действителен ли договор аренды, без акта приема передачи?

Добрый день, подскажите, как быть, сдали в аренду трактор, подписав договор аренды. Акт приема передачи не составляли. Арендатор по истечению 5 месяцев не оплачивает арендную плату, полностью отказываясь платить ее, ссылаясь на отсутствие акта приема передачи. Техника находится у него на участке. Есть свидетели, что техника ему доставлена в срок, и эксплуатировалась. Каковы шансы в суде, обязать его выплатить арендные платежи?
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Не видя текста самого договора, точно сказать нельзя. Но определенные шансы в суде всегда есть.

Здравствуйте.

У Вас нет другого выхода, кроме обращения в суд.

Посмотрите, указано ли в договоре, что трактор передается по акту. Это имеет значение.

Если у Вас есть свидетели, что трактор был передан в срок и тем более эксплуатировался, сразу в иске указывайте их. Возможно, есть фото.(приложите).

Шансы есть.

Здравствуйте!

Действительность договора аренды не зависит от наличия или отсутствия акта приема-передачи.

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

Если в договоре предусмотрен срок его вступления в юридическую силу, как правило, с момента подписания договора, либо с определенной даты, то арендатор обязан оплачивать арендные платежи.

Исключением может являться пункт в договоре о том, что договор вступает в силу с момента передачи трактора, подтверждением чего и будет являться акт приема-передачи.

В таком случае, Вам необходимо будет представлять в суде другие доказательства передачи трактора, например, свидетельские показания.

Можно сфотографировать технику на участке арендатора или снять видео.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Добрый день! Внимательно посмотрите договор, очень часто в него включают условие, что сам договор выступает в качестве акта приема-передачи имущества. Если такого условия нет фиксируйте с привлечением свидетелей факт использования арендатором трактора. При наличии таких доказательств Вы можете взыскать задолженность через суд.

Здравствуйте, к сожалению вам нужно подавать иск в суд. и взыскивать в судебном порядке