Имею ли я право на получение жилья как сирота? (родилась в Киргизии)

Меня зовут Татьяна Владимировна, мне 37 лет. Родилась в Киргизии, в 1982 году умерла мама, отца нет, а отчим меня не воспитывал, я жила с родной тетей. После переезда в Россию в 1993 г.также жила с тетей. Хочу спросить у вас имею ли я право на получение жилья как сирота? Местном самоуправлении о постановке на очередь мне отказали ссылаясь на отсутствие свидетельства о смерти отца, теперь оно у меня есть и всеравно отказывают..., объясняя это тем, что он умер в 2000году, а документов подтверждающие, что я с ним не жила нет и на момент его смерти мне было уже далеко не 18 лет,(он умер на Украине и это же отчим, ведь свидетельство о рождении мне оформил когда мне было 2 года точнее 16 июня 1978года .Я прошу помочь мне ...Заранее большое спасибо.
Пенза012 |
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна Владимировна! Орган местного самоуправления был не прав, отказывая Вам в предоставлении жилой площади по следующим основаниям. На момент Вашего переезда в РФ Вам было 17 лет. 21.12.1996 г в РФ принят ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" № 159-ФЗ. На момент принятия указанного ФЗ Вам исполнилось 20 лет. Согласно ст.1 ФЗ № 159-ФЗ дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; дети, оставшиеся без попечения родителей - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с их отсутствием или лишением их родительских прав; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых , когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей. Таким образом, на момент принятия ФЗ Вы относились к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ч.3 ст.8 ФЗ обязала органы исполнительной власти субъекта РФ (администрация Пензенской обл.) сформировать список этих трёх категорий детей, в котором должны были значится и Вы. Но это всё при условии, если отчим Вас не удочерил, поскольку на момент его смерти (2000 г.) Вам исполнилось 24 года. Обратитесь с письменным заявлением в орган местного самоуправления со ссылкой на приведённый ФЗ и потребуйте восстановления Вашего права на жилую площадь, предусмотренного ст.8 ФЗ. В случае отказа обжалуйте в суде. Для Вас проблемой будет истечение срока исковой давности, начало которого - 1996 г., т.е. когда Вы узнали или могли узнать о принятии ФЗ. В просьбе о восстановлении срока ссылайтесь на юридическую неграмотность, как уважительную причину пропуска.

При необходимости окажу помощь.

Удачи Вам в восстановлении права. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв. (Ничего, что я Ваши годы считал?).
Добрый день! Действительно сиротам жилье дает государство по достижении 18 лет. Вы можете составить Заявление в письменной форме (2 экземпляра) приложить копии всех относящихся к делу документов. В соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Вам обязаны предоставить ответ в письменной форме. Если Вам дадут отказ, то Вы имеете право его обжаловать.