Отправляют в отпуск с субботы. Законно ли это?

Работаю в дошкольном учреждении - воспитатель. 5 дневная рабочая неделя. Отпуск 42 календарных дня. Отправляют в отпуск с субботы. Законно ли это? Ведь суббота и воскресенье итак выходные дни. 2 дня теряю или я неправа? Считают дни с субботы.
Заинск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Ежегодные основной или дополнительный отпуска исчисляются в календарных днях. Не включаются в период отпуска лишь нерабочие праздничные дни. Следовательно, отправить в отпуск работодатель имеет право и с субботы, если это предусмотрено графиком отпусков. Нарушения закона нет.

Поддержу коллегу, с числа указанного в графике.
Если в графике отпусков, Ваш отпуск начинается с этой даты (исполнение графика отпусков обязательно как для работника, так и для работодателя), то Ваш отпуск может начинаться в субботу.

Да, в отпуск включаются выходные дни, причем они могут находиться также в начале и в конце отпуска. При этом вы дни отпуска не "теряете", просто за эти два выходных дня вы получите отпускные - за них проводится оплата в соответствии с вашей средней заработной платой. В то же время, если бы в эти дни не находились в отпуске, то оплата за эти дни не проводилась.

Таким образом вы "проигрываете" по продолжительности непрерывного отдыха, зато "выигрываете" в деньгах.